TOP

Разрушить царство пессимизма

В Беларуси существует острая нехватка местных инициатив, когда люди пытаются разобраться с тем беспорядком и бесхозяйственностью, которые их окружают. И на тех, кто начинает заниматься таким делом, смотрят с удивлением.

Испытал я это на себе, решив заняться решением местных проблем у себя в микрорайоне, вокруг столичной улицы Могилевская.

Пошел по квартирам разговаривать с обычными жителями наших обычных минских домов о наших общих проблемах. И это какое-то царство пессимизма! Люди не верят в собственные силы, не верят, что их услышат, не верят в возможность малейших перемен…

Я с этим не согласен. Убежден, что в каждом доме и дворе может и должен появиться человек, способный взять инициативу в свои руки. Но такими не рождаются. Ими становятся.

Давно обращал внимание на состояние детских площадок в минских дворах. Повсеместно они — словно памятники из далекого прошлого. Производят удручающее впечатление…

Пообщавшись с жильцами домов по улице Могилевской, убедился, что люди разделяют эту точку зрения, но желающих проявить активность для решения проблемы днем с огнем не сыщешь. Народ толкует о проблемах только между собой, в рамках «кухонных» недовольств, а конкретных дел нет.

Так и родилась идея продумать и провести свою мини-кампанию по благоустройству, для начала хотя бы одной детской площадки и в целом инфраструктуры хотя бы одного двора. Написал текст коллективного обращения. Пошел с друзьями из общественного объединения «Говори правду» по квартирам. В одном из обходов (на фото) приняла участие сопредседатель организации Татьяна Короткевич, которую на Могилевской хорошо помнят по участию в президентских и парламентских выборах 2015—2016 годов.

Быстро собрали 220 подписей, обращение граждан направили в администрацию Октябрьского района. Ждем решения чиновников. Наш «пинок», как полагаем, должен обратить внимание на проблему. Дело ведь не в том, что чиновники не знают местных проблем. Всё они прекрасно знают, а вот слушать и слышать людей как-то не приучены.

Будем учить. Вместе — общественные активисты и местные жители.

После ответа из районной администрации планирую организовать собрание людей. Обсудим ответ.

Если он позитивный, поблагодарим чиновников и предложим свои услуги по наведению порядка во дворах. Здорово бы организовать совместный субботник: администрация района, команда «Говори правду», местные жители…

Если вместо ответа придет отписка типа «денег нет, вы тут как-то держитесь», то посоветуемся и спланируем дальнейшие коллективные действия. Царство пессимизма пора разрушать.

Евгений КОЗЛОВСКИЙ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.