TOP

Такой футбол нам нужен

После завершившегося чемпионата мира по футболу латиноамериканское слово «мундиаль» стало понятно практически каждому. Было любопытно наблюдать в разных городах нашей страны, как люди спорят о фаворитах, переживают за аутсайдеров, срывают голоса во время трансляций. Все было здорово!

Но всегда звучал один и тот же вопрос: «А где же наши? Где Беларусь?»

Как раз в разгар чемпионата поехал по делам в славный Гродно. Город встретил отличной погодой и местным жителем Сергеем Двуреченским.

После небольшой, но замечательной экскурсии разговор естественнымобразом перешел на футбольную тематику. Обсудили прошедшие матчи, вспомнили, кто за кого «болел» в детстве и как, будучи детьми, бегали по маленькому, но такому родному полю.

И тут Сергей рассказал примечательную историю. Оказывается, сейчас дети практически не играют в футбол во дворе. Я спросил: «Почему так?» Вместо ответа он предложил увидеть все своими глазами.

Микрорайон «Вишневец». Между домами огромный пустырь, который когда-то был футбольным полем. С выжженной солнцем и вытоптанной людьми травой. С несколькими железными палками по краям, которые кто-то еще по привычке называет воротами. И стало понятно, почему дети не играют в футбол. Тут не то что бегать, ходить опасно.

Сергей Двуреченский с этой проблемой знаком давно и пытается мобилизовать местных жителей на ее решение. Вместе с гродненской командой «Говори правду» уже собрал около 100 подписей под коллективным обращением, которое направил в местный исполком. Сейчас ждет ответа от власти и разрабатывает эскиз будущего сквера и футбольного поля. Люди, с которыми удалось поговорить, идею горячо поддерживают.

Планы сейчас выглядят амбициозными, но Сергей, многодетный отец, верит в успех:

— Мы должны помнить всегда о том, что оставим после себя детям. Пустырь, выжженную землю? Или здоровое поколение и Беларусь, которая сможет гордиться своими спортивными достижениями и победами?

Я спросил этого неравнодушного и инициативного человека, какого ответа он ждет от местной власти.

— Об отрицательном даже думать не хочется, — размышляет Двуреченский. — А в случае положительного решения обещаю и планирую организовать жителей близлежащих домов на работу по благоустройству сквера и спортивной площадки. Уверен, все откликнутся. Опыт проведения таких акций у нашей команды есть. От чиновников ждем решения организационных и финансовых проблем, а рабочими руками поможем обязательно.

Виталий ЛАКОТКО

Читайте также:

«Гадкие» домики у «фасадного» проспекта

План Сыромолотова

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.