TOP

Подъезды и «фронтовые» дороги

Семь лет жильцы домов пишут петиции с просьбой навести порядок во дворе и провести ремонт подъездов. Но ничего не меняется.А много ли это — семь лет?

Дети, что родились в 2011-м, уже пошли в школу, а те, кто учился в ней, — поступили в университет. Кто-то успел выйти на пенсию, а кому-то «повезло» застать реформу повышения пенсионного возраста, и он по-прежнему ходит на работу. За это время сменился мэр города и назначили несколько составов Совета депутатов. Но жители так и продолжают ходить по убитым дорогам и убогим подъездам.

К слову, депутат по данному округу уже избирался в городской Совет. Но, видимо, даже за два срока очевидную всем проблему ему решить не по силам.

Местный житель Виктор Лобан, активист общественного объединения «Говори правду», поясняет, что микрорайон далеко не в центральной части Жодино. Рейтинговые очки на благоустройстве местным чиновникам тут набрать сложно — гораздо заметнее отремонтировать парк и центральные проспекты.

— Но и на Гагарина тоже живут люди, — возмущается Виктор. — Они тоже имеют право на комфортные условия.

— Первый раз люди написали директору городского ЖКХ в марте 2011 года. Пришел ответ: «Работы по восстановлению существующих тротуарных дорожек на прилегающей к дому территории будут восстановлены в третьем квартале 2011 года». Но… Написали уже в горисполком. И снова получили хороший ответ: «Вопрос ремонта дворовой территории дома 15а по ул. Гагарина в г. Жодино будет рассмотрен… при составлении Титульных списков на 2012 год».

Но… Очередное обещание от директора Жодинского ЖКХ: «Благоустройство дворовой территории включено в перспективный план на 2013 год».

Но…

Сегодня Виктор Лобан со своей командой делает очередной заход на местную власть: собрано более 100 подписей.

— Разбитая дорога, — рассказывает Виктор, — ведет не только к жилым домам, но и к детскому садику. Вы бы видели, как родители добираются туда в непогоду!

Активисты считают, что если продолжать бить в одну точку, то власть услышит голос людей и выполнит свою обязанность.

Кстати, директор детского садика Нина Антоник, к которой мы зашли на разговор, подтвердила: благоустройство двора на днях рассматривалось в исполкоме и есть надежда на положительное решение.

Будем надеяться на лучшее. А активисты подкрепляют эту надежду конкретным делом.

Сергей Возняк

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.