TOP

Вся страна ворует …

Народная мудрость гласит: коррупция — как болезнь, ее трудно выявить на ранних стадиях, но она поддается лечению. Если же запустить болезнь, то найти ее не составит труда, но вылечить будет гораздо сложнее. Об этом и говорят цифры сегодняшнего уровня этой беды для нашего общества.

Свою политическую карьеру Александр Лукашенко построил на чемоданчиках с коррупционными материалами. Был это цирковой трюк, или это были действительно собранные досье на коррупционеров, доподлинно неизвестно, история сама поставит все точки над i. Народ Беларуси поверил кандидату в президенты, выбрал борца за свободу и независимость.

За эти годы много талантливых, честных руководителей всех уровней были незаслуженно ошельмованы, унижены, оскорблены, посажены, многие умерли от обид и незаслуженного забвения. Выжили те, кто приспособился, выжили наглейшие, потерявшие не только совесть, но и честь, а в большинстве своем и страх. Стали приспособленцами, чтобы выжить. Теперь у кого есть возможность, тот и хапает. Даже доярка ворует ведро комбикорма, потому что ей недоплачивают… Вся страна ворует. Наше время ничем не отличается от времен Ильфа и Петрова, все те же интернаты, те же старушки-одуванчики, стыдливые руководители, продающие медные трубы и офисные стулья…

Но ближе к телу, как говорил Мопассан. Генеральный прокурор, выступая по телевидению, заявил, что в 2018 году за пять месяцев было возбуждено 1000 уголовных дел по коррупции. На тот же период в прошлом году было 500.

Несколько лет назад президент сказал такую примерно фразу: если бы я дал столько денег китайцам, то не узнал бы нашу страну. Нельзя с этими словами не согласиться. Но некоторые его действия не согласовываются со здравым смыслом. В гневе он дает команду найти и наказать, а потом милует этих проворовавшихся ребят. Я не буду называть фамилии и приводить факты, все вы о них знаете.

Наша пресса, телевидение, общественность много говорят о коррупции, но никто не предложил реальных путей выхода из создавшегося положения. А болезнь принимает форму пандемии. Чиновники любого уровня, начиная от председателя сельского совета, руководителя сельскохозяйственного предприятия и до помощника президента, должны заключать трудовой контракт, в котором указать свое движимое и недвижимое имущество, а в случае доказанной судом коррупции пожизненно лишаться права занимать руководящие должности. После отбытия полного срока заключения, без УДО и помилований, лишаться пенсионного обеспечения, все движимое и недвижимое имущество подлежит конфискации. И еще: близкие родственники, дети и внуки, автоматически должны лишаться права быть чиновниками (самое дорогое для всех — это дети), и только это сможет затормозить лавину коррупции.

Многие после этих слов назовут меня сталинистом, но не я один так думаю. Сходите «в народ», послушайте, что люди говорят. И только таким образом к 25-летию правления Александра Григорьевича мы будем праздновать победу над коррупцией. Хотя бы частичную.

Валерий Коронкевич

Читайте также:

Кто завтра будет править государством?

Кого назначают, то и получают

Аисты-беженцы тоже ищут правду

Кто завтра напоит нас молоком?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.