TOP

Ложь как инструмент политики. И спецслужб

Недавно в Беларуси оживленно обсуждали слух о нездоровье действующего главы государства Александра Лукашенко.

Напомню, что согласно сведениям российского Телеграм-канала «Незыгарь» у белорусского руководителя случился инсульт и он якобы не способен более исполнять свои обязанности по руководству страной. После этого информацию про недееспособного Лукашенко передало старейшее российское государственное (!) информагентство ТАСС. Правда, в косвенной форме, обратившись за комментарием в пресс-службу белорусского руководителя. Общественность несколько дней живо обсуждала новость, после чего на экранах гостелевидения появился А. Лукашенко и выступил в стиле «не дождетесь».

Казалось бы, мало ли что пишут в интернете. Тем более про политиков. Но есть нюансы.

Сообщается, что Телеграм-канал «Незыгарь» принадлежит в настоящее время руководителю того самого ТАСС. Канал этот стал известен благодаря достоверной информации касательно российской внутренней политики. И вот тут возникает первый вопрос.

По оценкам западных дипломатов после 2014 года качественного инсайда (т.е. несанкционированной утечки внутренней информации) из Кремля не было вообще. А была либо дезинформация, либо сливы (умышленное обнародование правдивой информации для достижения определенных целей). Получается, что Телеграм-канал «Незыгарь» являлся инструментом этих сливов со стороны Кремля либо (более вероятно) российских спецслужб. То есть говорить о независимости и объективности «Незыгаря» не приходится изначально.

Второй важный момент — это очевидная бредовость информации Телеграм-канала относительно Беларуси. Любой, кто хотя бы поверхностно представляет ситуацию в белорусской политике и во власти, понимает фантастический характер недавних сообщений данного «источника» про нашу страну. При этом заявления, что де информаторами канала выступают некие высокопоставленные белорусские чиновники, вызывают удивление: за 24 года правления А. Лукашенко не могу припомнить ни одного случая утечки политически значимой информации. Ни одного!

Третий важный момент — готовность Телеграм-канала «Незыгарь» транслировать любую непроверенную информацию про Беларусь, лишь бы она укладывалась в некую схему. За что и поплатились: известный блогер Эдуард Пальчис вступил в переписку с каналом и переслал им придуманную в течение 10 минут «информацию». Естественно, скандально-заговорщицкого содержания. Которая вскоре появилась в ленте канала. Провокация удалась, разразился скандал.

Четвертый момент, напрямую не связанный с текущей ситуацией. Я лично неоднократно получал информацию о состоянии здоровья Лукашенко, которая дальше не подтверждалась. А еще про серьезные кадровые назначения и перестановки в верхах. Которые тоже не случались. Причем источниками были серьезные люди, ко лжи не склонные. И было заметно, что сами они верили в то, что говорили. Потому как им это известно откуда-то «сверху». Мол, ошибка исключена. Ошибка может и исключена, а вот ложь — нет.

Я убежден, что где-то в недрах белорусских спецслужб есть подразделение, которое и занято формированием и распространением фейковой, не соответствующей действительности информации. Цели могут быть самые различные. Тут и дезориентация внешнего наблюдателя, и попытка отвлечь внимание от чего-то важного. И дискредитация оппонента: мол, источник Х, в роли которого может выступить и политик, и независимое СМИ, сообщал нечто, что потом не подтвердилось. И как после этого можно верить источнику Х в принципе? По любому вопросу.

Похоже, поток бреда про Беларусь от «Незыгаря» — это классическая операция по дезинформации со стороны белорусских спецслужб. С целью дискредитировать любую информацию о белорусской политике из России. Почему это понадобилось именно сейчас? Приближаются президентские выборы в Беларуси. Отношения с Кремлем у официального Минска не блестящие. Российские СМИ доминируют в белорусском информационном поле. И наши власти решили сыграть на опережение, дискредитировав в принципе российские информационные источники, снизить уровень возможного доверия их сообщениям о Беларуси. Тем более, что специалистов по нашей стране в России нет. Как и в Беларуси по России. А значит, можно даже и не напрягаться, придумывая нечто правдоподобное. Главное, создать видимость, что информатор — высокопоставленный чиновник. И если обмануть «Незыгарь» удалось у Пальчиса, то и белорусским спецслужбам это по плечу.

Из всего сказанного можно сделать два важных вывода. Первый: в Минске рассматривают Кремль как политическую и информационную угрозу и подозревают в планах по вмешательству в белорусскую внутреннюю политику. И даже не просто подозревают, а имеют фактуру, подтверждающую это. Второй: с учетом явной аффелированности Телеграм-канала «Незыгарь» с российскими властями, в Москве есть четкая установка на информационные атаки против Беларуси. А значит, нас ждут веселые времена.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

Религия как фактор безопасности

IT-рота: пока вопросов больше, чем ответов

Саммит НАТО: милые бранятся — только тешатся

Парад прошел. Проблемы придут позже?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.