TOP

Аттракционы привлекли киношников

И не только о кино. В конце июля по Хотимску поползли упорные и противоречивые слухи о том, что в скором времени нас посетят российские киношники и проведут съемки художественного фильма. Для жителей района — это событие из ряда вон выходящее. До этого в Хотимском районе таких прецедентов не наблюдалось.

И действительно, на протяжении двух дней творческая группа в количестве 96 человек под руководством режиссера Алексея Мурадова снимала сюжет из 12-серийной драмы «Чернобыль». Главные роли исполняют Надежда Михалкова и Игорь Петренко. Фильм возвращает в далекий апрель 1986 года, когда в одночасье изменилась судьба не только одного небольшого города, но и страны в целом. Было сломано много людских судеб, жизнь для многих участников этих событий начала обратный отсчет. Уклад жизни, стиль одежды, техника того времен — все это мы увидим в конце 2019 года.

Наш поселок был избран местом съемки не случайно. Аттракционы, установленные в парке культуры и отдыха, идентичны тем, которые на то время были смонтированы в Чернобыле, аналогичных функционирующих аттракционов не осталось на постсоветском пространстве. История появления их в Хотимске такова.

Ровно 30 лет назад по инициативе местной власти и при активном участии исполкома районного совета, вне всяких фондов, при плановой системе распределения, был приобретен и смонтирован комплекс аттракционов на территории парка культуры и отдыха, который гармонично вписался в архитектурный ландшафт и дал возможность жителям, гостям района обозревать окрестные территории с высоты птичьего полета.

Руководство района съездило на завод-изготовитель, провело собрание с рабочими и убедило их изготовить оборудование для аттракционов в выходные дни. За две субботы комплект был изготовлен и отгружен.

В настоящее время такое мероприятие организовать и провести невозможно. Этим я хочу сказать, что не только руководство страны, но и каждый чиновник должен проявлять инициативу. Вот тогда у нас, может быть, что-то и получится.

Валерий Коронкевич

Читайте также:

Вся страна ворует …

Кто завтра будет править государством?

Кого назначают, то и получают

Аисты-беженцы тоже ищут правду

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.