TOP

Тендер и другие неприятности

Слово «тендер» снова становится модным. Что оно значит? Это когда находится много желающих сделать какую-то работу. Объявляют некое соревнование между ними. Побеждает сильнейший.

А бывает, что имеет значение что-то другое. Скажем, какие-то административные ресурсы, чья-то конкретная помощь…

Но вот какая штука: объявили тендер на уборку нашего подъезда. Тут нужно кое-что объяснить. Наш дом расположен на столичном проспекте Любимова и его обслуживает ЖЭС-108. Было очень удобно, до ЖЭСа всего метров двести. Ходи и жалуйся, сколько хочешь. Но кому жаловаться и на кого? Сейчас звонить можно только на телефон 115. Как-то я позвонил, чтобы устранить ту же самую бытовую проблему. Не хочется долго рассказывать, но в конце концов все спустилось до нашего ЖЭСа. Пришел наш сантехник, все сделал, мы ему заплатили некую сумму. И все. Все так и сохранилось, как раньше, несмотря на единый номер 115.

Конечно, я не говорю, что виноват президент. Виновато стремление власти к централизации всего и вся. Что, естественно, отражается на административном аппарате. И на нас с вами.

Но вернемся к тендеру.

Его выиграл ЖЭС-109. И опять нужно пояснять. Чтобы доехать до ЖЭС-109 на троллейбусе, нужно преодолеть три остановки. Можно пройти и пешком, это примерно три километра. Таким образом, чтобы дворнику из победившего ЖЭС-109 доехать до нашего дома, необходимо затратить примерно полчаса. Честно говоря, я и сам дворником поработал, хорошо знаю все тонкости профессии. Во-первых, дворник должен жить или в убираемом им доме, или поблизости. Во-вторых, весь нужный инструмент должен быть у него в подъезде. В самом деле, не тащить же ему веники и лопаты в троллейбусе?

Что касается самой уборки подъезда, то результаты оказались ожидаемыми. Весь первый этаж засыпан всевозможной рекламой. На лестнице картина та же. Правда, там больше пустых бутылок. Как-то одна юная дама сказала мне буквально следующее:

— Вы уж извините, что я со второго этажа лифт вызываю… А вы попробуйте по лестнице пройти! Там же ужас!

Я попробовал. Больше не хочу. Выпивающие граждане не хотят ехать на свой этаж. Им удобнее прямо на первом употребить выпивку. И оставить все там же.

Спрашивается: кому нужен был этот дурацкий тендер? Дворникам? Сомневаюсь. Начальству? Может быть. Но для чего? Сверху вниз было передано: товарищи, больше демократизации. Демократизация вылилась в тендер. Граждане, которые живут в нашем доме, остались при своих интересах. То есть крайними. К чему, при любых условиях, они уже привыкли. К сожалению…

Еще о быте. В августе у нас отключили горячую воду. Это порождает массу неудобств. Скажем, нельзя помыть посуду. Звоню в ЖЭС, спрашиваю, когда включат. Отвечают: такого-то августа, вечером. Приходит этот день. Горячей воды нет. Начинаю нервничать. Изредка выражаюсь, скажем так, не очень красиво… Проходит вечер, наступает ночь. Воды все нет. Есть, правда, холодная. Чтобы помыть посуду, нужно греть здоровенную кастрюлю воды. Люблю мыть посуду, это успокаивает нервы. Но делать это в течение двух недель — это уж слишком.

Горячую воду включили на следующее утро. Значит, нас обманули на половину суток, на 12 часов. С другой стороны, еду по улице, вижу, что во многих местах водопровод ремонтируют. Это значит, что водопровод во многих местах Минска поизносился, обветшал. Его нужно срочно менять. Это понятно. Но где взять на это деньги? Проводить реформы. Их проводят? Проводят. Например, увеличили возраст выхода на пенсию.

Сергей Шевцов

Читайте также:

Необязательные мысли

«Самая социальная республика»

Куда мы пришли? Туда, где были…

Слабовидящим перекрывают свет

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.