TOP

Мы старый мир разрушим… А что потом?

Почему мы бедные? Да потому что глупые! А почему мы глупые? А потому что бедные! Замкнутый круг... И разорвать его пока невозможно.

В Хотимске более 30 строительных объектов, в которые были когда-то вложены огромные суммы народных денег, разрушены или растащены мирным населением. Приведу несколько примеров. Районный комбикормовый завод — буквально уничтожен, двухэтажный торговый центр райпо, а также холодильник, масло-сырзавод — исчезли, несколько типовых детских садов — пропали. Один из них находился в деревне Альшов, там некогда проводились учения МЧС. И когда большому начальнику из Могилева не хватало 5 нестандартных плит для строительства жилого дома, их и взяли… в садике.

Более 30 объектов из кирпича, блоков, железобетона были буквально стерты с лица земли. Никто не оприходовал и не реализовывал еще пригодные для использования стройматериалы.

И такая «традиция», как эстафетная палочка, передается от одного руководителя района к другому. Что не растащено, то закопано. Очень обидно за людей, которые за копейки работали здесь в нарушение всех санитарно-гигиенических норм. По уши в навозе, без выходных и отпусков, привлекая в помощь детей…

Бывшие районные руководители всех рангов уже далеко от Хотимска. Кто в Могилеве, кто в Минске, кто в Москве, а кто и в тюрьме. А простой народ или остался на хотимских кладбищах, или доживает свои дни на территории района. Люди строят и реконструируют жилье в основном в Хотимске. Но почему местные руководители вместо того, чтобы создать полигон вторичных стройматериалов для реализации населению, закапывают эти материалы в землю? Ведь есть хорошее место возле ПМК (бывшая база ЖКХ) для складирования, оценки и реализации населению.

Но наш народ умный, все равно находит лазейки. И добывает все необходимое для стройки и ремонта, но уже незаконным путем, подвергая себя уголовным наказаниям. Хотя все можно сделать правильно, с выгодой для себя и общества.

Еще одна проблема в строительстве и проведении ремонтов в частном секторе, о которой меня попросили написать жители района, — это отсутствие законного способа приобрести песок и глину. Причина та же: отсутствие хозяина, умной власти.

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

Эх, яблочко, куда ты катишься…

Аттракционы привлекли киношников

Вся страна ворует …

Кто завтра будет править государством?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.