TOP

Гарри Погоняйло: «Нельзя исключать фальсификаций…»

Следственный комитет предлагает отказаться от понятых — их заменят операторы, которые будут фиксировать все происходящее во время следственных действий.

Известный юрист, экс-судья и председатель юридической комиссии РОО «Белорусский хельсинкский комитет» Гарри Погоняйло согласен с этой инициативой лишь частично.

— Я считаю, что исключать участие понятых можно в тех случаях, когда с помощью технических средств реально довольно четко зафиксировать действия лиц, производящих следственные действия — обыск, задержания, досмотры и прочее. Понятые нужны для того, чтобы к следственному действию было доверие — ведь оно происходит на глазах у людей, не заинтересованных в исходе дела. Теперь все, что происходит во время обыска, видимо, будет фиксировать видеооператор из следственных органов. Но он тоже человек, и может не все заснять. К тому же любое видео легко смонтировать так, как надо…

Когда ведется фиксация следственного действия при помощи технических средств, необходимо, чтобы работал таймер времени. И если съемка по каким-то причинам прерывается, этот факт нужно обязательно отразить документально.

Безусловно, есть сомнение в том, будет ли следственная бригада и те, кто ее сопровождает, работать добросовестно, без фальсификаций. Поэтому тут, конечно, есть свои «за», и «против».

Мне кажется, совсем отказываться от понятых еще рано. Хотя и сегодня следователи действуют таким образом: приглашают понятых, но при этом фиксируют ход следственного действия на камеру.

Но есть случаи сложные, когда присутствие понятых, на мой взгляд, просто необходимо. Я не отказывался бы от понятых, когда подозреваемого или обвиняемого приводят на место совершения преступления с целью проверки истинности его показаний, при каких обстоятельствах было совершено преступление, каким образом он напал на жертву и так далее. А когда все просто и очевидно — например, проводится осмотр автомобиля — достаточно и оператора с камерой, который все четко и последовательно зафиксирует.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.