TOP

Уникальное событие — региональный форум в Бобруйске

11 ноября в Бобруйске пройдет форум регионального развития. На него соберутся международные и белорусские эксперты, практики, представители власти, чтобы обсуждать, как развивать Могилевскую область и Бобруйск. Но, самое главное, вход свободный и главными участниками должны стать простые люди, неравнодушные к своему городу и региону. Каждый будет услышан, получит ответ на свои вопросы, найдет единомышленников.

Доминирующей темой станет создание рабочих мест. Бобруйск выбран не случайно: это промышленный город, в котором очень долго все зависело именно от того, как работают местные предприятия. Но эти времена уходят в прошлое. «Беларусьрезинотехника» еле-еле на плаву, «Бобруйскстройкомплекс» обанкротился год назад — работники остались на улице. Стройтрест № 13 тоже на ладан дышит, Россия и Польша переманивают строителей более высокими заработками…

Умирает завод или же модернизируется — всякий раз налицо сокращение количества занятых. На место людей приходят технологии. В таких условиях крайне важной становится среда для деловой инициативы, возможность научиться и создать свое дело, получить поддержку и не испытывать постоянного давления чиновников.

Мы на местных примерах обсудим, как сделать так, чтобы декреты и законы работали, защищали того, кто занимается своим делом. Выслушаем все примеры и проблемы, а во время и после форума будем добиваться их решения через открытый диалог.

Чтобы появлялись новые предприятия, нужны инвестиции, а для этого, опять же, важны условия. Как их создать и быть конкурентоспособными — еще одна тема форума.

Кроме рабочих мест, мы обсудим и то, как общество может сделать город уютным для жизни. Тут тоже есть о чем поговорить. Закрыт филиал БГЭУ, и крупнейший город остался без единого вуза: проблема ли это и как ее решать? Еще одна важная проблема — развитие товариществ собственников и местного самоуправления, организация помощи гражданам в обустройстве дворовых территорий, сохранении и развитии культурного наследия.

Это тем более актуально, что буквально на днях правительство Беларуси приняло постановление, в котором Бобруйску предписано переработать генеральный план развития. Важно, чтобы над ним трудились не только аппаратчики — тут необходимо обеспечить и активное участие общества, наладить диалог с ним. Такой подход поможет избежать конфликтов в будущем, усилить решения на благо города. И начнем этот диалог мы на форуме регионального развития.

Уверены: можно развивать наши города, регионы так, чтобы людям не требовалось уезжать на заработки и каждый чувствовал себя нужным дома, у себя на малой родине.

На форуме регионального развития граждане смогут послушать и пообщаться с уникальными экспертами, поднять интересующие вопросы и получить ответы власти, найти единомышленников. Ведь только вместе можно добиться мирных перемен для каждого и строить Беларусь для наших детей.

Приходите! Вместе мы сможем больше!

Форум состоится 11 ноября по адресу: Бобруйск, ул. Советская, 77а.

Начало в 11.00

Телефоны для записи

+375 (29) 309-94-17 (Елена)

+375336638818 (Андрей)

Мэйл [email protected],

www.zapraudu.info

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.