TOP

Гродно — туристическая столица Беларуси!

Премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек (2003—2013) выступит в «королевском городе» на Форуме регионального развития. Его тема — «Как сделать Гродно туристической столицей». Вход свободный.

Зачем нужен форум, как в нем принять участие и какие цели ставят перед собой организаторы? Говорим с главой оргкомитета форума и председателем областной организации «Говори правду» Дмитрием Бондарчуком.

— Дмитрий, так что за мероприятие пройдет в Гродно?

— Это уже третий форум в нынешнем году, первые два прошли в Бобруйске и Бресте, а еще два — в прошлом, в Витебске и Гомеле. Общая тема дискуссий — «Как поднять регионы и где людям зарабатывать». Ну и в каждом городе своя подтема. В Бобруйске обсуждали развитие малого/среднего бизнеса, в Бресте — местное самоуправление, у нас в Гродно — развитие туризма. Форум регионального развития — это площадка для того, чтобы обсуждать идеи, делиться опытом, поднимать проблемные вопросы и вместе искать решения.

— Туризм — большая тема, о чем именно пойдет речь?

— Туризм имеет все шансы стать одним из основных источников дохода для многих жителей города и региона. Вот через призму туризма и затронем многие аспекты. Развитие условий для бизнеса, создание новых рабочих мест, вовлечение людей в принятие решений, благоустройство города и региона. Поговорим и о том, как и что завлекает к нам туриста. Мы видим, кстати, как он меняется.

— Неужели приезжие оставляют в вашем городе много денег?

— Поток туристов в регион за последние годы вырос больше чем в 5 раз. 130 000 гостей принесли экономике региона 25 миллионов долларов. Но надо хорошо понимать, кто это. Конкуренция сегодня идет не за «идеального богача», оставляющего тысячи долларов в бутиках и жаждущего жить в гостинице с позолотой. Нет, Главный Турист приедет к нам недорогим транспортом, будет искать возможность переночевать просто в чистом месте, он захочет получить простой завтрак и просто хорошо отдохнуть. Поэтому становятся важными культурные мероприятия, исторические, комфортный быт, удобная и понятная логистика. И, что еще важнее, общая атмосфера. Люди едут туда, где безопасно, интересно, где их встречают довольные хозяева. Вот почему затронем и аспекты общего развития города. Ведь именно про это напишут в путеводителе, кроме описания достопримечательностей.

— Кто будет выступать на форуме?

— У нас просто звездный состав. Конечно, главный спикер — премьер-министр федеральной земли Бранденбург (2003—2013, ФРГ) Маттиас Платцек . Уникальный политик. Он вывел свой регион в лидеры. Также будут и отечественные эксперты, например, экономист Сергей Чалый, бизнесмены из Гродно, пригласили также представителей власти.

— Вы приглашаете земляков просто послушать?

— Почему же? Еще будут консультации экспертов, активисты и желающие смогут сделать презентации своих идей… Поднять важный вопрос. Найти единомышленников. Мы не разойдемся после форума, а продолжим работать. Все дельные предложения обработаем, далее представим в парламенте и министерствах. Будем добиваться и решения проблем с местной властью, если такие будут подняты. Форум — это шаг к мирным переменам для каждого в Беларуси, но его нужно сделать.

Форум регионального развития пройдет в Гродно 24 ноября, по адресу ул. Лидская, 1, центр «Галактика», регистрация начнется в 10.00. Работа форума в 11.00.

Вы можете ознакомиться с детальной программой и пройти регистрацию (участие бесплатное) по адресу: http://forums.zapraudu.info/grodno/

Телефон для справок: +375 (29) 585-25-85 (Дмитрий Бондарчук).

Андрей Горлов

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.