TOP

$62 тысячи на памятник Калинину

Недавно вокруг памятника «всесоюзному старосте» в Минске появилось странного вида пленочное укрытие, которое минчане уже успели окрестить «парником» — началась реконструкция.

На сайте госзакупок опубликованы условия тендеров на реконструкцию памятника. Оказывается, восстановление советского идола стоит 134 тысячи белорусских рублей, или по действующему курсу — около 62 тысяч долларов.

«Наша Ніва» поинтересовалась у Антона Астаповича, председателя Общества охраны памятников, знает ли он что-нибудь об этой реставрации.

«Два года назад я был среди участников проекта реставрации памятника, готовил историческую справку, — сообщил Астапович. — Но научный руководитель проекта мои предложения по реинтерпретации памятника отклонил — я предлагал добавить табличку о том, что Калинин был причастен к массовым политическим репрессиям.

Могу добавить только, что установили памятник в конце 1970-х. Стоимость изготовления, монтажа и благоустройства территории составляла более 280 тысяч советских рублей. Для сравнения: в то время около 6 тысяч стоила трехкомнатная квартира в Минске».

— Я бы ставил вопрос о его сносе, — говорит «Свободе» искусствовед Сергей Хоревский. — Как персона он абсолютно несимпатичен — молчал, пока его жена сидела в ГУЛАГе. В 1937 году Калинин подписал документ об усилении репрессий в Беларуси. Подпись Калинина стоит на адресованной Сталину в 1940 году докладной записке Берии, согласно которой в Катыни были расстреляны 20 тысяч польских офицеров, в том числе немало уроженцев Беларуси.

Что можно сделать на 62 тысячи долларов просто сейчас?

Мы посмотрели, каким проектам нужна помощь, и есть несколько вариантов:

На лечение маленькой Веры Званько, имеющей диагноз «спинально-мышечная атрофия», надо собрать 750 тысяч долларов. Родители уже собрали почти 17 тысяч.

Театр для детей с аутизмом. Деньги собирает благотворительный фонд «Семейный инклюзив-театр» с помощью журнала «Имена». Дети с аутизмом играют в спектаклях, изучают актерское мастерство, сценическую речь и учатся играть на музыкальных инструментах. Ездят с гастролями по всей Беларуси. Сейчас в студии занимаются 76 детей.

Костелу святого Роха на Золотой Горке требуется немедленный ремонт. Верующие уже заменили крышу на свои деньги, но есть и другие нужды. Деньги собирают на ресурсе Talaka.

Выездная служба белорусского детского хосписа. В регионах семьям, дети в которых трудно болеют, не хватает помощи. Белорусский детский хоспис организовал специальную службу, которая помогает им по всей стране.

Служба помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом. Людей с БАС нельзя вылечить, но можно помочь им жить качественно. В Минске такой помощи требуют 50 человек. Во всей Беларуси — около 200. «Служба помощи людям с БАС» — это врачи различных специальностей, которые готовы помогать таким больным. С помощью журнала «Имена» они ищут материальной поддержки.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.