TOP

«Есть ли жизнь за МКАДом?»

9 декабря движение за мирные перемены «Говори правду» организует форум регионального развития Минщины на тему «Есть ли жизнь за МКАДом: как развивать малые города?».

Три аналогичных мероприятия, где с разных сторон рассматривали проблему подъема регионов, прошли уже в нынешнем году в Бобруйске, Бресте и Гродно.

Сегодняшний гость «Снплюс» — глава Минской областной организации «Говори правду» Виктор Колей.

— Виктор, о чем будет форум?

— О Минщине, которая живет без центра: ведь у столицы свои заботы! Так что хотя Минск формально и является сердцем области, на самом деле главными в ней становятся малые и средние города.

— Что за вопросы будете обсуждать?

— В первую очередь, как сделать так, чтобы бизнесу не мешали, чтобы рабочие места в регионах создавались быстрее, с лучшими условиями для людей. А еще, как люди могут менять дворы и города к лучшему самостоятельно, взаимодействуя с властью. Мы покажем это на конкретных примерах.

— «Говори правду» уже провела три форума: каковы практические итоги?

— В Бобруйске, Бресте, Гродно мы выслушали экспертов, горожан, которые делились своими проблемами, идеи представителей бизнеса и местных предпринимателей. Прямо во время форумов люди получали консультации юристов, отраслевых специалистов. В заключение систематизируем и передадим поднятые вопросы местной вертикали, представим самые интересные идеи в Палате представителей и министерствах. Уже сейчас в Бресте начали создавать инициативные группы по благоустройству дворов, в Гродно передали исполкому предложения о развитии туризма.

— Думаете, власть прислушается?

— Капля камень точит. У нас есть богатый опыт общения с чиновниками. Если все правильно сделать, то шансы быть услышанными серьезно увеличиваются: мы добились, например, принятия указа по самозанятости, запустили автобусный маршрут от Дзержинска в Минск…

— Кто будет выступать на форуме?

— В первую очередь, те, кто придут на него: дадим возможность каждому желающему поделиться своим вопросом, выслушаем предложения. А среди экспертов – экономист Сергей Чалый, председатель ведущей бизнес-ассоциации страны Владимир Карягин, ведущие специалисты по региональному развитию и те активисты из различных сфер, у кого уже получилось добиться конкретных результатов. Мы также приглашаем депутатов и чиновников, чтобы услышать их позицию.

— Говорите про область, но форум проводите в Минске. Почему?

— Мы пытались найти оптимальное место, чтобы было удобно всем, но если делать в Дзержинске, то со всей области получается ехать далеко. К тому же залов в райцентре не так и много…

Вы можете ознакомиться с детальной программой и пройти регистрацию (участие бесплатное) по адресу: http://forums.zapraudu.info/minobl/

Региональный Форум Минской области состоится 9 октября 2018 г., в воскресенье, в конференц-зале КЗ «Минск»: ул. Октябрьская, 5, ст. метро «Первомайская». Если кому-то нужна поддержка, чтобы доехать, пишите на [email protected], или звоните по телефонам 8 029 659-23-34 и 8 029 853-40-17. Будем очень рады всех видеть! Вместе мы сможем больше и добьемся мирных перемен для каждого.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.