TOP

Параллельные дороги из параллельных миров

Каждого водителя волнует давняя проблема: я регулярно оплачиваю дорожный сбор, а большинство дорог находится в безобразном состоянии. Куда уходят эти деньги?

Отчасти ответ на этот вопрос известен. Регулярно ремонтируются престижные улицы белорусских городов, а обычные — на периферии внимания дорожников.

Вот, например, мой родной Скидель — город-спутник Гродно. Асфальт на центральной улице Первомайской (на нижнем фото) всегда в более-менее приличном состоянии.

Параллельная улица Кирова (второе фото) всего лишь в ста метрах. Кто-то когда-то классно продумал ее транспортное назначение: здесь должен был пойти поток грузовых автомобилей, а по центральной — легковушки. Даже знак специальный поставили!

Верное управленческое решение, но оно должно быть подкреплено и верными практическими действиями. Раз вы, господа чиновники, предполагаете, что по Кирова поедут МАЗы с КамАЗами, то будьте добры положить добротное покрытие и следите за его состоянием.

Но на практике все не так. Асфальт на Первомайской в хорошем состоянии, а дорога на Кирова не ремонтируется годами.

Что делают в такой ситуации водители грузовиков, которым проезд по «парадной» запрещен? Правильно: игнорируют разбитую Кирова и едут под запрещающий знак через Первомайскую.

Этой проблемой решила заняться наша скидельская ячейка общественного объединения «Говори правду». Вопрос планируем решать комплексно. Раз уж беремся за такое дело, то надо требовать от местной власти не только нормального асфальта на Кирова, но нормальных тротуаров и велосипедной дорожки на обеих улицах. Уже провели анкетирование местных жителей и убедились, что предлагаемая нами повестка очень актуальна. Сейчас приступили к сбору подписей под коллективным обращением в исполком.

Хотим вовлечь в общественную активность самих жителей. Разбудить в них веру, что совместными усилиями можно добиваться решения наболевших социально-бытовых проблем дома, двора, улицы, всего города.

Опыт такой имеется: ранее в Гродно «Говори правду» добилась положительного решения по благоустройству парковки возле 3-й поликлиники, пешеходной дорожки по проспекту Клецкова, оборудования «лежащих полицейских» по улице Славинского. Сейчас мы ожидаем «добро» горисполкома на оборудование спортивной площадки по улице Кабяка.

В принципе, пора уже думать над тем, чтобы мобилизовать людей на повсеместное создание органов местного самоуправления — домовых, дворовых и уличных комитетов. Ведь по законодательству такие органы наделены достаточными полномочиями для того, чтобы дороги и тротуары наших городов и сел были в хорошем состоянии, а во дворах функционировали современные детские и спортивные площадки. Присоединяйтесь к нашим начинаниям!

Сергей Двуреченский, г. Скидель

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.