TOP

Почему и куда уезжают немцы?

Дома хорошо, а за границей лучше? Некоторые немцы, как оказалось, мечтают уехать за бугор. И не на день, неделю или месяц, а навсегда.

Многие немцы мечтают уехать из Германии хотя бы на время, а некоторые даже навсегда. Как следует из опубликованного в Берлине опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения YouGov, эмигрантом готов стать каждый второй житель Германии. Желание уехать и поселиться временно или постоянно за границей высказали, как указано в отчете, 55 процентов участников репрезентативного исследования. Треть потенциальных эмигрантов хотели бы покинуть Германию навсегда. 13 процентов могут себе представить проживание за рубежом сроком от двух до пяти лет. Девять процентов готовы провести за границей не более одного года.

И, как подчеркивается в опросе, чаще всего мечтают о переезде из Германии в другие страны мира пожилые люди старше 55 лет. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет проявляют интерес к временному проживанию за границей.

В поисках чего немцы покидают родину?

Наиболее часто в качестве мотива уехать из Германии участники опроса называли желание жить в более спокойной и расслабленной обстановке. На жизнь без стресса в других странах надеются, согласно опросу, 38 процентов немцев, готовых стать эмигрантами. Другими поводами для эмиграции являются качество жизни (33%) и погода (31%), а также желание жить в более стабильной политической обстановке и зарабатывать больше денег. Многие участники опроса также указали, что их отношение к эмиграции изменилось за последние годы: 29 процентов респондентов еще два года тому назад не были готовы к переезду за границу.

Статистические исследования подтверждают также, что немцы не только мечтают о беззаботной старости, например, на Мальорке, но и активно претворяют свои мечты в жизнь. В 2016 году, например, по последним актуальным данным Федерального статистического ведомства на эту тему, 281 тыс. граждан Германии поменяли немецкую прописку на зарубежную. В предыдущие годы Германию ежегодно покидали на длительное время или навсегда в среднем по 140 тыс. человек. Резкий рост Федеральное статистическое ведомство объясняет изменениями в системе подсчета.

Кто именно уезжает навсегда или на длительное время?

Международная организация InterNations, которая, по собственным данным, является крупнейшим в мире неформальным объединением всех, кто живет и работает за границей, выяснила также, какого типа люди преобладают среди немецких эмигрантов. По классификации InterNations, среди немецких экспатов часто можно встретить людей, делающих карьеру за границей, нашедших за рубежом свою вторую половину, любителей попутешествовать и поискать приключений, а также студентов.

Почему Россию покидают иностранные специалисты: экспаты жмут на эскейп

Немецкие экспаты в целом, как отмечается в исследовании InterNations, выделяются в толпе иммигрантов. Из Германии на работу в другие страны зачастую уезжают высококвалифицированные специалисты. Так, доля защитившихся ученых среди немецких экспатов составляет, по данным InterNations, 27 процентов. Переехавшие в другие страны немцы, как отмечается в исследовании InterNations, также владеют на уровне выше среднего (в международном сравнении) языком своей новой родины. Особенно среди немцев, которых InterNations поместили в группу «романтики» (уехавших за границу по любви), доля тех, кто хорошо или очень хорошо владеет иностранным языком, составляет до 88 процентов (в среднем по миру — 57 процентов).

Куда уезжают немцы из Германии?

Популярными странами среди немецких экспатов являются Швейцария, Австрия и Великобритания. В Европе оседают, как следует из различных статистических исследований, две трети уезжающих из Германии граждан. Из разряда дальних стран лидируют США, Австралия, Китай и Канада. Популярными «югами», куда уезжают за более приятным климатом и расслабленной жизнью, для немцев являются Турция, Испания, Франция и Италия. Уезжают немцы жить и в Россию. Так, в 2015 году, по данным Федерального статистического ведомства Германии, 2341 человек выехал из ФРГ в Россию с целью постоянного проживания, и это больше, чем, например, в Италию, Канаду или Таиланд.

DW

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.