TOP

Разговор с блогером об асфальте

На очередной брестской улице положили нормальный асфальт. Спасибо чиновникам за выделение средств и специалистам-дорожникам за квалифицированную работу. Вопрос: какое отношение имеют к этому событию активисты гражданских инициатив?

Известный брестский блогер Алексей Голиков посетил организованный общественным объединением «Говори правду» форум регионального развития нашей области и выложил в сети объемный видеоролик. Разумеется, мы благодарны за внимание, позитивные и критичные оценки автора.

По версии Алексея, мы с Александром Пасем «примазались» к местной власти, положившей недавно качественный асфальт на 2-м Западном переулке.

Хочу уточнить. Минувшим летом была зафиксирована наша «примазка» и к асфальтированию дороги на 2-й Белорусской улице.

В чем я соглашусь с автором ролика? Действительно, деньги на ремонт дорог, проектно-сметная документация, рабочая сила и техника появляются по решению органов власти. В бюджете каждого города, так или иначе, предусматриваются средства на строительство новых дорог и модернизацию поизносившихся. От чиновников, депутатов и специалистов дальше уже зависит, какую конкретно улицу привести в порядок в первую очередь, а какую можно отложить на потом.

И вот здесь решающую роль может сыграть активность местных жителей, общественных объединений. Они не могут взять в руки лопату и каток, чтобы положить новое покрытие, но в состоянии актуализировать проблему конкретной улицы и подтолкнуть власть к тому, чтобы именно эта дорога попала в первоочередные планы.

Вот о чем идет речь, когда мы спорим с уважаемым Алексеем Голиковым. Мне, например, неизвестно, как давно запланировали ремонт на 2-й Белорусской улице и 2-м Западном переулке и почему асфальт там появился именно летом-осенью 2018 года. Но мне точно известно, что нормальных дорог здесь не было десятилетиями. Люди глотали летнюю пыль или месили грязь в непогоду, а автомобили преодолевали огромные ямы и лужи. Также известно, что местные жители годами обращались в различные органы за решением насущной проблемы. Долгие годы, увы, тщетно.

И это первый факт.

А вот второй.

И я, и Александр Пась как кандидаты в депутаты Брестского городского совета от общественного объединения «Говори правду» на минувших февральских выборах раз за разом говорили о том, что подобное невнимание со стороны чиновников недопустимо.

Уже после выборов мы начали национальную кампанию «Робім разам», в ходе которой объединяем усилия общественных активистов, местных жителей и власти для решения вот таких социально-бытовых проблем в белорусских регионах. Разумеется, в Бресте «Говори правду» снова продолжила работу по 2-й Белорусской улице и 2-му Западному переулку. Собрали десятки подписей местных жителей, писали и отправляли письма в исполнительные органы власти, освещали проблему в СМИ и интернете. То есть делали то, что и должна делать всякая общественная инициатива.

И сегодня рады, что обе улицы преобразились. На 2-й Белорусской асфальта ранее не было никогда. На 2-м Западном заасфальтированы были только первые 15 метров дороги — точно до отделения банка, а дальше — гравийка.

А сегодня на эти улицы приятно посмотреть!

Кристина Ткачук

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.