TOP

Адвокат «тунеядцев» стал лауреатом премии Французской Республики

Адвокат «тунеядцев» стал лауреатом премии Французской Республики.

Премия Французской республики «Свобода — Равенство — Братство» за 2018 год присуждена белорусскому правозащитнику Леониду Судаленко.

Как сообщает «Гомельская весна», национальная консультативная комиссия по правам человека Франции уже поздравила лауреата с премией и пригласила на церемонию награждения, которая состоится 10 декабря в министерстве юстиции в Париже.

Премия будет вручаться министром юстиции Николь Беллобе и президентом неправительственной организации CNCDH Кристиной Лазергес. В ознаменование 70-й годовщины Всеобщей декларации прав человека и 20-летия Декларации о правозащитниках запланирована также встреча в министерстве иностранных дел Франции.

Посольство Франции в Беларуси также присоединилось к поздравлениям лауреата. Посол Дидье Канесс лично пригласил Судаленко обменяться мнениями во время совместного ужина.

Справка. Премия «Свобода—Равенство—Братство» ежегодно присуждается Французской Республикой за вклад в защиту прав человека.

Премия, учрежденная в 1988 году, присуждается отдельным лицам или организациям, вне зависимости от их национальной принадлежности или государственных границ, за конкретный вклад в защиту прав человека во Франции и за рубежом.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.