TOP

Как замдиректора ЖЭУ лишилась премии

Не поверите, но это факт: «беда» с представителем коммунальной службы случилась именно из-за нашей настойчивости.

Итак, летом вместе с группой активистов общественного объединения «Говори правду» мы начали социальную кампанию по приведению в порядок дворовой территории шести домов по столичной улице Могилевской.

Безобразие тут еще то было. Тротуары разбиты, мусор вывозился нерегулярно, скамейки у подъездов разваливались, детская площадка разрушалась. Теперь по личному опыту знаю: с решения таких вот «незначительных» дворовых проблем лучше всего и начинать вовлечение людей в общественную активность.

Начали мы с малого. Составили коллективное обращение в администрацию Октябрьского района, собрали более 200 подписей.

Ответ пришел в стиле российского премьера Медведева: денег нет, но вы держитесь. Факты, указанные в нашем обращении, районные чиновники в целом признали, однако наведения порядка во дворе ранее 2020 года обещать не стали, ссылаясь на отсутствие «золотого запаса».

Решили с районным начальством поспорить. Назначили и провели 4 сентября прямо во дворе собрание местных жителей. Оповестили всех 200 подписантов обращения, на него откликнулись и пришли на собрание чуть более 30. Неплохой результат, учитывая гражданскую пассивность отечественного обывателя. Значит — зацепило…

Ознакомили людей с ответом из администрации. Все возмущались и поддержали предложение «Говори правду» писать «выше» — в Мингорисполком.

Буквально через несколько дней со мной связалась комиссия из представителей районной администрации и ЖКХ, предложившая совместно обследовать двор. Обследовали, составили акт. Сегодня приняты некоторые меры.

Убирать двор стали лучше. Оптимизировали местоположение мусорных контейнеров для вторичной переработки. Поставили новую детскую горку. Заменили несколько скамеек. Восстановили зеленую зону на одном из участков двора…

В письме заместителя председателя горисполкома В.Лаптева указано, что «в связи с неудовлетворительным санитарным состоянием указанной придомовой территории в октябре 2018 года депремирована заместитель директора ЖЭУ № 1». То-то, я смотрю, мусор вывозить начали лучше!

Чиновник сообщил так же, что для доведения дворовой территории до существующих нормативов необходимо следующее:

— восстановление с заменой уровня бортовых камней дворовых проездов;
— капитальный ремонт и устройство новых тротуаров;
— устройство дополнительных парковочных мест.

Позитивной частью ответа можно также рассматривать тот факт, что проанализируют разработку проектно-сметной документации на благоустройство нашей дворовой территории и выполнение строительно-монтажных работ на 2020 год.

Что показывает эта небольшая социальная кампания, к участию в которой удалось привлечь не только активистов «Говори правду», но и жильцов домов?

Если не опускать руки после первого, не самого хорошего, результата, то можно добиться решения многих проблем. И мы намерены двигаться дальше.

Сейчас рассматриваем возможность создания дворового комитета. Ведь законодательство наделяет органы общественного самоуправления широкими полномочиями по решению социально-бытовых и общественных вопросов.

Готовы помочь исполкому в реализации намеченных планов. Да и родное ЖЭУ может на нас рассчитывать — мы же не против премии любым начальникам, если те начнут хорошо работать.

Евгений Козловский, г. Минск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.