TOP

Правозащитники назвали лауреатов

Белорусские правозащитные организации 10 декабря, в Международный день прав человека, назвали лауреатов Национальной премии 2018 года за достижения в сфере прав человека. Торжественная церемония состоялась в открывшемся в этот день в Минске публичном пространстве «Территория прав».

Лауреатом премии в номинации «Журналист года» коллегия жюри назвала главного редактора информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину. Основатели премии отметили, что она «все время прикладывает усилия, чтобы тема прав человека не пропадала из информационной повестки в Беларуси».

Левшина поблагодарила всех, кто ее номинировал, а также коллег и правозащитников, которые выражали солидарность с фигурантами «дела БелТА», по которому она проходила в качестве обвиняемой.

Помимо Левшиной в шорт-лист премии в этой номинации вошли международный обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова и, что особенно приятно, журналист, постоянный автор «Снплюс» Александр Томкович.

Победу в номинации «Правозащитник года» разделили директор Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко, которая является одним из ведущих экспертов в области свободы ассоциаций и прав некоммерческих организаций в Беларуси, и лидеры независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич и Игорь Комлик.

В шорт-лист премии в этой номинации также вошла соосновательница правозащитной организации HumanConstanta Анастасия Лойко. Она является экспертом в сфере свободы собраний, вынужденной миграции, правовой помощи беженцам, а также в вопросах антидискриминации и равенства.

В номинации «Правозащитная кампания / инициатива года» лучшей признали кампанию «Праваабаронцы супраць смяротнага пакарання ў Беларусі». Эта кампания была основана в 2009 году ликвидированным властями правозащитным центром «Весна» и Белорусским Хельсинкским комитетом.

Вторым кандидатом на получение премии в этой номинации была кампания против строительства аккумуляторного завода около Бреста. Общественная кампания против завода началась в регионе в январе этого года. Жители Бреста и Брестского района считают, что аккумуляторный завод ООО «АйПауэр», строящийся на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест», угрожает их здоровью. На предприятии планируется наладить полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Активисты выявили ряд нарушений при реализации проекта и добиваются приостановления строительства.

Национальная премия за достижения в сфере прав человека была основана в 2008 году организацией «Правозащитный Альянс». С 2011 года она является общей для всего белорусского правозащитного сообщества.

BAJ.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.