TOP

Дворы, которые мы заслужили

Вы поехали бы в отпуск, скажем, в Дрогичин? А в Столбцы? Дисну?.. В Беларуси много прекрасных мест, но большинство из нас предпочтут для отдыха заграницу. Долго будут выбирать город, отель, вид из окон, наличие поблизости инфраструктуры и комфортной среды. И это все ради недели-двух отпуска.

При этом большинство из нас устраивает то, что мы видим из окон каждый день дома и в офисе: дворы-парковки, убогие типовые детские площадки, на которых неинтересно играть и которые ничему не учат, отсутствие газона и зеленых насаждений.

Ключевая причина такого положения дел не отсутствие финансирования, а недостаток осознанного спроса со стороны самих граждан. Вспомните, когда вы последний раз слышали от местных властей, СМИ, какой должна быть комфортная среда, комфортный город? Скорее всего, никогда.

Конец 2018 года принес важные и хорошие новости. Даже президент заговорил о комфортной и безопасной среде, о чрезмерной ориентации наших городов на автомобиль, проблемах экологии. На самый верхний уровень поднялись вопросы, какими будут наши города завтра.

К сожалению, пройдет еще много времени, прежде чем эти мысли будут закреплены в нормативной базе и правоприменительной практике. А пока на местах продолжат клепать парковки из дворов, ставить типовые детские площадки, расширять дороги, высаживать на клумбах однолетники.

И проблема здесь в том, что местная власть зачастую разрабатывает проекты благоустройства либо совсем без участия местных жителей и профессионального сообщества, либо превращает общественные слушания с их участием в простую формальность.

Вот вам пример. В ушедшем году после нескольких лет обращений жителям нескольких домов по улице Гагарина в Жодино совместно с активистами общественного объединения «Говори правду» все же удалось добиться включения двора в очередь на ремонт в 2019 году.

И хоть организованные исполкомом общественные слушания носили скорее формальный характер, а мнение части жителей фактически было проигнорировано, все же стоит поблагодарить местную власть за то, что уделила, в конце концов, внимание этому двору.

Хорошо, что двор отремонтируют. Плохо, что по наспех составленной схеме, превратив его фактически в парковку. Бюджетные деньги освоят, но станет ли он от этого комфортнее и безопаснее? Ответ очевиден. Ошибки, допущенные при проектировании много лет назад, будут просто-напросто законсервированы на будущее.

И проблема здесь не в жителях: они не обязаны разбираться в современных тенденциях городского планирования и благоустройства.

Задача местной власти создавать среду, которая не утратит актуальности и через 15—20 лет, когда наступит время следующего ремонта; двигать город и городское сообщество вперед, подавая положительные примеры; даже идти на непопулярные меры, если это необходимо для создания безопасной и комфортной среды.

Иначе для чего тогда нужен кредит доверия, якобы полученный на местных выборах?

Поэтому «Говори правду» планирует и далее добиваться от местной власти, чтобы при реконструкции дворов учитывалось мнение граждан.

А для контроля выполнения исполкомом своих обязательств по указанному двору планируется инициировать создание органа общественного самоуправления — дворового комитета. Согласно законодательству, он имеет полномочия решать вопросы создания безопасной и комфортной среды.

Для этого в январе «Говори правду» планирует провести собрание местных жителей. Приходите и участвуйте. Наш голос должен быть услышан.

Виктор Лобан, г. Жодино, «Говори правду»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.