TOP

Полезных дел — пруд пруди

Минувшей весной фанипольские активисты общественного объединения «Говори правду» развернули кампанию за благоустройство местного водоема. Начали с организации субботников, а когда увидели, что судьба пруда небезразлична жителям города, поняли, что надо обращаться в исполком. Проблем много, без вмешательства и поддержки местной власти решить их невозможно.

На удивление, идею доброжелательно приняли в горисполкоме. Удалось даже организовать встречу местных жителей с новым председателем Владимиром Кореневичем, который оказался человеком открытым и готовым к диалогу по самым острым вопросам.

Обсудили задачи, договорились, что работу вокруг пруда следует вести по двум направлениям: очистка и благоустройство; просветительско-информационная работа с населением по развитию общей культуры пользования и сохранения городской инфраструктуры.

Оттолкнувшись от темы пруда, стали совместно с властью и наиболее активными жителями решать многие городские проблемы социально-бытового характера.

В том числе оборудование площадки для дрессировки и выгула собак. Мы получили ответ, что такую зону можно и нужно выделить, поиск подходящего участка ведется, согласовываются документы.

В октябре организовали «Фанипольский фестиваль» и «ДогФэст». Такого праздника в городе еще никогда не было!

За этими делами не забываем и про пруд. Его активно посещают мамы с маленькими детьми — полюбоваться природой, покормить уточек, просто отдохнуть. Но, конечно же, мусор вокруг отталкивает от этого в прошлом прекрасного места. Ведь еще 10 лет назад здесь ловили карпов, купались, в водоеме водились ондатры. Сейчас, кроме мелкой рыбешки, ничего нет. Только свалка автомобильных шин и другой мусор.

А идей по благоустройству у активистов очень много. Зимой на пруду можно устраивать каток, летом на берегу установить тренажеры для занятий спортом, даже устроить небольшой «блошиный» рынок…

Свою работу мы продолжили установкой в ноябре мотивационных табличек о необходимости относиться к родной природе с уважением. Следующий шаг — ремонт или перенос подальше площадки для мусора, которая сейчас в нескольких метрах от воды.

На приеме у главы города 5 декабря узнали, что площадкой планируют заняться уже ближайшей весной.

Дальнейшая судьба водоема зависит не только от финансовых возможностей региона, открытости местной власти, но и от простых жителей города. Наша активность и культура играют большую роль. И вовлеченность фанипольчан в дела города — важный шаг к устойчивому развитию всего региона.

Алексей Сыромолотов, «Говори правду»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.