TOP

«Хватит рубить деревья в наших дворах!»

О строительстве жилого дома возле станции метро «Московская» по проспекту Независимости, 99 жителям прилегающих домов по улице Волгоградской было известно давно. Дом строит Белорусский государственный аграрно-технический университет (БГАТУ) для своих сотрудников. Однако появления в конце ноября 2018 года работников «Зеленстроя» с пилами во дворе дома 1/3 по Волгоградской не ждали.

Перед «Зеленстроем» стояла задача спилить все деревья во дворе дома — аллею огромных вязов, высаженных первыми жильцами еще в год заселения, в 1967 году. Услышав звуки пил, активные жители дома, те, кто не был на работе, выбежали во двор. Пока несколько жильцов стояли на рабочей площадке, рабочие «Зеленстроя» приостановили работы. В это время активисты из двух соседних домов экстренно подготовили обращение к главе администрации Первомайского района и начали сбор подписей в защиту деревьев.

На площадке появился проректор БГАТУ, отвечающий за строительство. Он объяснил жильцам цель вырубки аллеи: прокладка трубы. Так, мол, предусмотрено строительным проектом. Десятиэтажный дом на два подъезда будет стоять в отдалении, на бывшей территории БГАТУ, где тоже, кстати, вырубили значительное количество деревьев и кустов сирени. Перед новым домом запланирована детская площадка, озеленение — компенсационные посадки, рядом автостоянка. А во дворе пятиэтажки по Волгоградской запланировали вырубку всех деревьев, прокладку трубы, возведение насосной станции для повышения давления в коммуникациях и еще дорогу для проезда легковых автомобилей жильцов нового дома.

Таким образом, проектировщики позаботились об удобствах для жильцов будущего дома БГАТУ, полностью наплевав на интересы жителей соседних домов.

С этим решением граждане не примирились. Направлено коллективное обращение, которое подписали 77 человек, в администрацию района, копию обращения передали депутатам Палаты представителей и Мингорсовета по данному округу.

Вырубку деревьев удалось временно остановить, но окончательного решения еще нет. Заказчик строительства жилого дома КУП «УКС Мингорисполкома» направил письмо в организацию УП «Минскпроект» о рассмотрении других вариантов прокладки инженерных сетей с целью максимального сохранения зеленых насаждений.

Действительно, пора уже в XXI веке научиться проектировать и строить так, чтобы не превращать окружающую среду в пустырь, а наши старые зеленые дворы — в каменные джунгли!

Оксана Алексеева

Читайте также:

Нина Самухина: «Готова защищать Куропаты и сегодня»

Дома под снос. Почему власть так старается?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.