TOP

Наша аптека

В Дзержинске, в молодом микрорайоне «Родники», будет аптека, строительства которой активисты общественного объединения «Говори правду» и местные жители добивались несколько месяцев.

«Родники» растут и развиваются. Строятся новые дома, увеличивается численность населения. Сейчас в микрорайоне, в дополнение к существующим девяти многоэтажкам, строятся еще два. И наблюдаем мы типичную для Беларуси картину — территория уплотняется жильем, а социальная инфраструктура за этим ростом не поспевает.

В тех же «Родниках» нет школы, детского сада, качественной и безопасной детской площадки,аптеки. Решать проблему мы начали именно с аптеки. Прикинули,что этого добиться от власти проще всего. В центре города настоящий «таблеточный рай», почему же до молодого микрорайона это достижение цивилизации никак не дойдет?

Начали с простого шага — подготовить должным образом общественное мнение. Сделали несколько публикаций в СМИ и интернете. Рассказали людям, как жители разных городов Беларуси при активном участии «Говори правду» решали аналогичные вопросы — добивались ремонта дорог и тротуаров, оборудования детских и спортивных площадок, запуска удобных автобусных маршрутов.

Очень интересно прошла наша идея с анкетированием жителей микрорайона. Задали людям простые, но важные для них вопросы:

— Есть ли необходимость в аптеке на улице Тихой?

— Какая форма собственности аптеки, на Ваш взгляд, лучше?

При обходе квартир люди говорили не только о медицинских, но и других социальных проблемах города.

Параллельно собирали подписи под коллективным обращением на имя генерального директора «Минской фармации». Жители восприняли нашу работу очень хорошо, охотно подписывали обращение, брали подписные листы и шли сами к соседям в подъездах.

С таким солидным «багажом» общественного мнения я, как руководитель районного отделения «Говори правду», поехала в Минск на прием к фармацевтическому начальству. Диалог с властью состоялся продуктивный. Наш голос услышали. Через три недели пришел ответ: аптеке в «Родниках» быть!

Эта история нашего маленького успеха свидетельствует о том, что объединение людей вокруг конкретной позитивной цели и настойчивость, проявленные при ее достижении, рано или поздно дадут результат.

Марина Мокас, г. Дзержинск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.