TOP

Горизонты Зинаиды Бондаренко

Журналист Александр Томкович готовит к печати «Далягляды Зінаіды Бандарэнкі». Все подробности нового проекта находятся на сайте TALAKA.BY. Там же можно поддержать книгу и стать обладателем уникального биографического издания.

Сегодня Александр — наш гость.

— В наступившем году Зинаиде Александровне Бондаренко исполнится 80 лет. Но эта книга совсем не «датская», ибо в ней будет очень много информации, которую невозможно назвать праздничной.

Я сейчас не буду раскрывать все секреты содержания. Скажу только, что некоторые истории, рассказанные мне Зинаидой Александровной, полностью соответствуют вкусам любителей детективов, мелодрам, трагедий, комедий. Сюжеты иногда были такими крутыми и неожиданными, что позавидовали бы создатели всяких «Санта-Барбар».

В книге о них рассказано подробно, сейчас озвучу только один эпизод.

Как известно, после трагической смерти Машерова компартию республики на три года возглавил Тихон Киселев.

Тогда одежду телеведущим шили в ателье Совмина, куда завозились дефицитные импортные ткани. Директор ателье хорошо знала Зину Бондаренко, и однажды, когда пришла красивая ткань, сшила ей платье.

По традиции, которая соблюдается и сегодня, в любом зрительском зале руководству республики предоставляется шестой ряд. Был какой-то концерт в столичной филармонии. Для того чтобы объявить первый номер, Зинаида Александровна Бондаренко вышла на сцену в обновке. И сразу почувствовала какое-то замешательство в зале. Оказалось, у жены Киселева точно такое же платье…

Закончилось все скандалом.

В экстренном порядке дикторов открепили от совминовского ателье, а директора уволили.

Эта фотография будет в книге. Как и еще несколько сотен. В данном плане книга будет больше напоминать фотоальманах, чем привычное биографическое издание. Текст там занимает почти такую же площадь, что и число фотографий.

И вообще, очень многое для большинства читателей будет открытием. Я, например, не знал, что по первому диплому народная артистка Беларуси З. Бондаренко акушер-гинеколог и даже участвовала в принятии родов. Или то, что первый «голубой огонек» дебютировал в Минске, а не на Шаболовке, и был совсем не новогодним. Первое время они проходили по нескольку раз в год, приурочивались к разным праздникам, а Зинаида Бондаренко даже примеряла мундир капитана милиции…

— Многих интересует ее здоровье в настоящий момент?

— Все нормально.

Зинаиде Александровне сделали сложную операцию. Операция прошла успешно. Врачи — молодцы! На католическое Рождество ее положили в больницу, а православное она уже встречала дома.

Сейчас она восстанавливается, готовится к презентации книги.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.