TOP

Как банки обманывают клиентов

На днях впервые в своей жизни пробовал оформить кредит. Сначала ради интереса обратился в микрофинансовую организацию, которая обещала быстро дать дешевые деньги. Тут все было ожидаемо: наобещали с три короба с минимумом документов.

Спрашиваю, какая процентная ставка.

— Вы не смотрите на ставку, смотрите на ежемесячный платеж. В банках предложат маленькую ставку, а ежемесячный платеж будет больше.

Я посмеялся и попросил прислать график ежемесячных платежей. Сработали оперативно, все четко расписано. Я не поленился, сел и посчитал — получилось 28% годовых в долларах США. Сказал спасибо девушке и отправил заявки в несколько коммерческих банков. Выбрал самые уважаемые, с которыми давно имею дело по другим вопросам.

Сначала позвонили из банка, где у меня есть счет ИП. Девушка с милым голосом поинтересовалась моими доходами и быстро сообщила не только сумму кредита, который банк может выдать, но и размер ежемесячных платежей.

— А какой процент по кредиту? — спрашиваю я в ответ.

— Вы не смотрите на проценты, вы смотрите на размер ежемесячных платежей. Другие банки выдают под низкие проценты, но платежи даже больше получаются, — отвечает девушка.

Я сначала ушам не поверил. Я ведь прекрасно понимаю, что девушка действует и говорит строго по утвержденному алгоритму. И тут вдруг оказалось, что у большого уважаемого банка алгоритм такой же, как у микрофинансовой организации. Для меня это было открытием. Девушка еще попыталась огласить размер ежемесячных платежей, но я ее прервал и потребовал назвать процент. Оказалось, что 29% годовых, а потом и вовсе 30%. При этом на мое резонное замечание, что ставка какая-то нереальная, что сейчас выдают кредиты под 16% годовых, девушка заявила, что меня просто обманывают, что на самом деле другие банки используют скрытые платежи. То есть меня пытались обмануть, убеждая в том, что меня обманывают в других банках. Я опять сказал спасибо за «заманчивое» предложение и повесил трубку.

И тут позвонили еще из одного уважаемого банка, который я считал одним из лучших в Беларуси. После того как девушка огласила сумму, на которую я могу рассчитывать, и размер ежемесячных платежей, я попросил назвать процент по кредиту. И опять услышал все тот же алгоритм заготовленных ответов, который слышал ранее: «Вы не смотрите на проценты, вы смотрите на размер ежемесячных платежей, другие банки…»

Я опять отказался от заманчивого предложения и нашел в интернете предложение потребительского кредита под 16,1% годовых. Собрал документы и отправился в банк вместе с поручителем. Женщина, которая меня обслуживала, узнала, какую сумму я хочу получить, и быстро подсчитала, какие у меня будут ежемесячные платежи. Все было правильно — те самые заявленные 16,1%, никакого обмана.

В моих глазах количество банков, которым сегодня можно доверять, существенно сократилось. Даже если сравнивать с ситуацией, которая была год назад. Радует, что есть еще и честные предложения по кредитам. Вот только найти такое среди множества других становится все труднее и труднее.

Я не могу понять, откуда берутся 29—30% годовых по потребительским кредитам при нынешнем уровне инфляции? Почему клиентов заманивают рекламными лозунгами типа: «Всего 3 рубля в месяц за каждые 100 рублей»? Это расчет на магию цифр или на то, что 3 рубля ежемесячных платежей не способны испугать даже нищих, и поэтому никто считать не станет? А как же ваша репутация, уважаемые банки?

Сергей Сацук, ej.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.