TOP

В чем поможет правозащитник?

Когда надо идти к правозащитникам, а когда – в юридическую консультацию? На этот вопрос отвечают представители ПЦ «Вясна», Белорусского Хельсинкского Комитета и ОО «Говори правду».

В редакцию «Снплюс» часто обращаются читатели с просьбой помочь им связаться с правозащитниками. Много писем с такой же просьбой мы получаем и из мест лишения свободы. В качестве примера публикуем одно из них.

«В связи с отсутствием денежных средств и необходимостью получения некоторых консультаций и помощи по моему уголовному делу прошу вас сообщить мне контактные данные организаций и лиц, куда бы я мог обратиться за консультациями. В том числе ПЦ «Вясна», ОО «Говори правду» и другие». А.Е. Праймак, тюрьма № 4 г. Могилев

«Правозащитные организации не подменяют собой адвокатуру и государственные органы»

Павел Сапелко, юрист, правозащитник незарегистрированного ПЦ «Вясна»:

— В правозащитную организацию вы можете обращаться тогда, когда речь идет о нарушении основных прав человека. Это личные гражданско-политические права, некоторые из социально-экономических прав, те права и свободы, которые перечислены в международном Пакте о гражданских и политических правах, — право на жизнь, свобода от пыток и жестокого обращения, унижающего человеческое достоинство, свобода ассоциаций, свобода собраний, свобода от дискриминации. Когда мы говорим о нарушении прав человека, мы всегда говорим о тех нарушениях, которые совершило государство или должностное лицо, которое действует в официальном статусе.

Наши представители иногда занимаются защитой трудовых прав граждан, вопросами экологии.

Правозащитные организации не подменяют собой адвокатуру и государственные органы, которые обязаны или могут разъяснять те или иные обстоятельства. Мы не консультируем по вопросам получения льгот, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, вопросам социального обеспечения.

Жестокое обращение — это та тема, с которой мы активно работаем. Например, мы можем задокументировать и распространить эти сведения, проконсультировать о действиях, которые должна предпринять жертва жестокого обращения, в том числе в местах лишения свободы.

Право не подвергаться принудительному труду — это тоже одно из направлений деятельности правозащитников. Мы повсеместно призываем граждан сообщать нам о таких случаях принуждения, так как они у нас принимают порой самые причудливые формы — от субботников до отработок с принудительным перечислением денег в бюджет, выездов на колхозные поля помимо своего желания в рабочее или в свое свободное время. Если человек готов с этим бороться, мы можем оказать правовую поддержку, помочь составить жалобы.

— Какие необходимо предоставить документы, чтобы подтвердить, что права человека нарушены?

— Универсального ответа здесь нет. Если ситуация только возникла и требует своего разрешения, то человеку надо прийти и рассказать о ней, подтвердить сказанное. Например, если вы сообщаете, что работаете в такой-то организации и вас заставляют выходить на субботник, то хотелось бы видеть подтверждение, что вы действительно работаете в заявленном месте. Есть снимки, записи — их тоже стоит предоставить.

Если это история вашего давнего противостояния с госорганами, тогда, конечно, привозите свою переписку. Например, в ситуации, когда человека два года назад избили в милиции, и он самостоятельно и с помощью адвоката прошел уже несколько кругов обжалования тех решений, которые принимались по его жалобам. Конечно, здесь нужно изучать все документы.

Мы далеки от формализма в своей работе, но очень трепетно относимся к соответствию информации действительности.

В процессе первоначального обращения по телефонам: (029) 841 39 81, (017) 394-63-11 или по почте по адресу: 220012, г. Минск, ул. Мержинского, 8-26 можно сразу определить, является ли ваша проблема той, за которую возьмутся правозащитники, или это та проблема, которую можно решить путем обращения к адвокатам. На этот же адрес могут присылать свои художественные работы заключенные исправительных учреждений и других мест несвободы — я имею в виду конкурс, о котором ваша газета писала в прошлом номере.

К адвокатам мы отправляем людей достаточно часто. В тех случаях, когда в конфликте не задействовано государство, если это частные конфликты, даже если одной из сторон кажется, что государство принимает в этом конфликте чью-то позицию.

Мы не рассматриваем и не пересматриваем приговоры, вынесенные по уголовным делам. Всем, кто обращается к нам с подобным вопросом, мы объясняем, что наиболее качественную и профессиональную помощь им окажут адвокаты.

— Что делать, если человеку не позволяет обратиться к адвокату материальное положение?

— Я считаю, что все равно надо обращаться в юридическую консультацию, обращаться напрямую к заведующему с просьбой освободить вас от оплаты юридических услуг, предоставляя подтверждение невозможности произвести оплату. Несколько раз в году проводятся дни бесплатных консультаций адвокатов и нотариусов для пенсионеров, инвалидов, малоимущих. О проведении таких дней можно узнать непосредственно в адвокатуре.

«Люди к нам обращаются по разным вопросам»

Республиканское правозащитное общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) защищает права человека в Беларуси более 20 лет. Действуют общественные приемные, в которых опытные юристы бесплатно консультируют граждан по вопросам, касающимся нарушения прав человека. Правовую помощь можно получить в следующих городах: Минск, Барановичи, Бобруйск, Витебск, Глубокое, Гродно, Могилев, Молодечно, Орша, Солигорск (контакты приемных можно найти на сайте).

Рассказывает Дмитрий Черных, координатор правовых программ:

— Люди к нам обращаются по разным вопросам, но, к сожалению, не во всех ситуациях мы им можем помочь.

Юристы БХК готовы оказывать правовую помощь в случае дискриминации или неравного обращения по отношению к человеку по признаку пола, возраста, наличия заболевания, происхождения, религиозных или иных убеждений и других. То же самое касается и случаев принуждения к труду, в том числе при реализации декретов № 3 о «тунеядстве» и № 18 о защите детей в неблагополучных семьях.

Также мы можем оказать правовую помощь людям, которым отказано в назначении пенсии из-за «ловушки страхового стажа».

Помогаем, если у человека нарушены его гражданско-политические права, например, право на мирные собрания, право не подвергаться пыткам, право на свободу и личную неприкосновенность, консультируем по вопросам обжалования действий сотрудников милиции.

Нередко к нам обращаются заключенные из мест лишения свободы или их родственники, как правило, они жалуются на то, что им вынесли незаконный приговор. К сожалению, в такой ситуации мы не можем помочь. В таких случаях мы разъясняем, каков порядок обжалования таких приговоров. Но мы не составляем жалобы на приговоры по уголовным делам — для этого надо обращаться к адвокатам, в юридические консультации. Другое дело, если человек жалуется на нарушение его права на гуманное обращение со стороны администрации, на условия содержания — по этим вопросам мы можем помогать. В том числе обращаться в органы прокуратуры с требованием провести проверку, в другие государственные органы.

БХК не оказывает правовую помощь гражданам в решении их гражданских и имущественных споров. С такими вопросами лучше обращаться в юридические консультации. В каких-то случаях человек может составить жалобу самостоятельно, используя образцы, которые есть на стендах в судах.

На сайте БХК: www.belhelcom.org есть правовые советы гражданам по вопросам общения с милицией, поведения при обыске, во время участия в мирном массовом мероприятии, it-безопасности, для клиентов и сотрудников охраны магазинов, для детей, родителей и учителей в случае привлечения их к сельхозработам или в случае школьных поборов.

Общественная приемная в Минске находится по адресу: ул. К. Либкнехта, 68, офис 1201. Обязательна предварительная запись — по телефонам: (017) 222-48-00, 222-48-01. Также можно обратиться в приемную письменно или по электронной почте: [email protected].

«Помогаем гражданам, заинтересованным в решении локальных проблем»

Татьяна Короткевич, ОО «Говори правду»:

— Мы открыты, люди к нам обращаются постоянно.

Сейчас мы проводим общественную кампанию «Робім разам» — помогаем объединиться гражданам, заинтересованным в решении локальных проблем. Например, добиться ремонта дороги, детской площадки, благоустроить двор… Мы оказываем им юридическую и информационную поддержку. Разъясняем, как и к какому чиновнику нужно обратиться, чтобы потребовать исправления ситуации. Когда люди мобилизуются и объединяются, вместе они достигают позитивных результатов.

Заключенные из мест лишения свободы к нам обращаются довольно редко. Они в основном работают со своими адвокатами или обращаются в правозащитные организации, специализирующиеся на данной тематике.

Мы поддерживаем женщин, которые борются за изменение «наркотической» статьи УК 328. Около 16 тысяч человек находятся в местах лишения свободы по этой статье, сроки, которые вынес им суд, слишком большие, они лишают их возможности вернуться в нормальную социальную жизнь. У нас были большие ожидания, что изменится законодательство в этой части, к сожалению, эти ожидания не оправдались.

Встречаются вопросы, связанные с конфликтами с работодателем. Обращаются предприниматели, которые чувствуют давление власти, препятствия на пути их деятельности. Иногда люди жалуются нам на несправедливые решения суда. Мы оказываем им поддержку скорее в виде консультаций и рекомендаций.

Телефон общественной приемной в Минске: (029) 853-40-17 , понедельник—пятница 11.00-17.00. E-майл [email protected], адрес сайта: https://zapraudu.info

Оксана Алексеева

Читайте также:

«Хватит рубить деревья в наших дворах!»

Нина Самухина: «Готова защищать Куропаты и сегодня»

Дома под снос. Почему власть так старается?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.