TOP

Про Россию, Иран и Telegram

Мы уже привыкли, что живем в мире высоких технологий. Но забываем, что к ним относятся и технологии манипулирования поведением как отдельного индивида, так и больших групп людей…

Начну совсем издалека. Наверное, большинство из нас, кто редко, кто часто, но пользуется различного рода мессенджерами для обмена сообщениями, для интернет-телефонии и отправки документов. Так получилось, что в какой-то момент довольно много моих знакомых стали пользоваться Telegram. Особенно после конфликта его создателя Павла Дурова с российскими спецслужбами: мол, раз был конфликт, значит, мессенджер обеспечивает защиту информации на высшем уровне. Начал использовать этот мессенджер и я.

По роду своей деятельности периодически приходится общаться с иностранцами, в том числе и чиновниками. Коммуникация часто ведется через мессенджеры. В моем случае это был Telegram. Но в начале этого месяца во время одной из встреч мне настоятельно рекомендовали сменить привычку и сделать выбор в пользу других интернет-мессенджеров. Причина — подозрение о том, что Telegram подконтролен российским спецслужбам и не обеспечивает конфиденциальности информации.

В общем-то, и ранее озвучивалась конспирологическая версия о том, что конфликт Telegram с российскими властями носил постановочный характер с целью создать ажиотаж вокруг мессенджера и нарастить ему уровень доверия со стороны потенциальных пользователей. Так это или нет, сказать уверенно невозможно.

Но это, как говорится, присказка. А теперь — сказка.

После того как Россия объявила о разгроме при содействии Ирана экстремистов и начале налаживания мирной жизни в Сирии интерес к ситуации в этой стране резко уменьшился. Но в последние недели поступают сообщения, что там случился новый раскол — на проиранские и пророссийские силы. В сирийском руководстве существуют условно две фракции — одна ориентируется на Тегеран, вторая — на Москву. При этом иранских бойцов регулярных и нерегулярных формирований на сирийской территории порядка 80—100 тысяч.

Противоречия, которые приходилось сдерживать, пока шли активные боевые действия, выплеснулись с наступлением относительного затишья. Причем не в виде политических дискуссий, а прямых вооруженных столкновений. Так, сообщается о масштабных боях между бронетанковой дивизией сирийской армии под командованием брата президента Махера Ассада (сторонники Ирана) и штурмовым корпусом, который сформирован и во многом содержится Россией. При этом ситуация имеет тенденцию к обострению. Во всяком случае, есть сообщения о гибели военнослужащих элитных подразделений иранского и российского спецназа, чего не случалось во время активных боев против игиловцев. Стоимость подготовки каждого такого специалиста делает его на вес золота. А значит, задействовать их могли только в крайней ситуации и против очень серьезного противника.

Москва и Тегеран схлестнулись за контроль над сирийской территорией. С учетом того, что цели и задачи у двух держав в восточном Средиземноморье радикально не совпадают, договоренности маловероятны. Достаточно сказать о существовании планов строительства газопровода с иранских месторождений через Ирак к сирийскому побережью для транспортировки природного газа в Европу. Естественно, России, для которой европейский газовый рынок важнейший и крупнейший, конкуренты не нужны.

Казалось бы, при чем тут Telegram? Дело в том, что этот мессенджер очень популярен в Иране. В декабре 2017 года в этой стране произошли масштабные гражданские волнения. Причиной стало недовольство населения социально-экономической обстановкой в стране. В частности, ростом цен на продукты. Многие иранцы справедливо связывают это с дорогостоящим участием своей страны в сирийской войне. Волнения начались внезапно для властей, и главным были призывы к выводу иранских сил из Сирии. А координировали свою активность протестующие посредством того самого Telegram.

Получается весьма интересное совпадение (и совпадение ли?): в стране, соперничающей с Россией в регионе, произошли масштабные беспорядки под лозунгами, отражающими российские интересы и с использованием российского по происхождению технологического инструмента.

Да, не Telegram и не российские власти спровоцировали беспорядки. Для недовольства иранцев были объективные причины. Но вот расставить нужные акценты могли помочь и извне.

Мы уже привыкли, что живем в мире высоких технологий. Но забываем, что к ним относятся и технологии манипулирования поведением как отдельного индивида, так и больших групп людей.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

Получит ли Беларусь «свой» танк?

Сколько стоит территориальная оборона?

О военной организации «союзного государства»

Территориальная оборона: дешево, но не надежно

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.