TOP

Как в Минске прощались со Сталиным

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. Прощались с ним спустя несколько дней не только в Москве, где проходили похороны, но и в других городах СССР. К краеведу Андрею Скуратовичу попали редкие кадры с минской панихиды по вождю.

На снимках — траурное шествие людей с огромным портретом Иосифа Сталина. Можно увидеть толпы горожан на проспекте имени Сталина (так в то время назывался теперешний проспект Независимости).

— Уже не помню, как ко мне попали эти снимки, но было это примерно в 1970-х. Подумал, что они могут быть интересными, и отложил, — рассказывает TUT. BY минчанин Александр Чаюков. Именно он передал снимки чуть больше года назад краеведу.

Андрей Скуратович, в свою очередь, обращает внимание: фотографии редкие.

— Это не официозная журналистская съемка. Такие события в прессе тогда должны были демонстрировать всеобщую скорбь и растерянность. На фотографиях с похорон Сталина обычно дальние планы, снимали в основном не из толпы. А тут на снимках — живые люди. У них на лицах — удивление, где-то страх. Скорее всего, автор фотографий — какой-то сотрудник МГБ, это похоже на оперативную съемку.

На снимках есть и Центральная площадь, а на ней еще совсем свежий памятник Сталину. На тот момент он не успел простоять и года — его открыли в сентябре 1952-го. Снесли минский памятник Иосифу Сталину в ноябре 1961 года.

Александр Чаюков, который передал снимки краеведу, рассказывает, что ему самому в момент похорон Сталина было пять лет.

—Несмотря на то что был маленький, даже я кое-что помню. Мы с родителями жили в коммунальной квартире на улице Парашютистов, в Грушевке. У нас было радио, большая черная тарелка. Само сообщение, что Сталин умер, я не запомнил, но в памяти остался другой момент: наша соседка стояла и плакала, — рассказывает минчанин.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.