TOP

Сербия — стратегический партнер Беларуси

25 февраля 2019 г. Беларусь передала Сербии четыре многоцелевых истребителя МиГ-29 в рамках военнотехнической помощи. Самолеты отремонтируют на ОАО «558-й Авиационный ремонтный завод» за счет сербской стороны.

Восстановление боевых возможностей ВВС — один из приоритетов президента Сербии Александра Вучича, который, заняв пост министра обороны в 2012 году, столкнулся с ситуацией, когда у сербских ВВС не было ни одного способного подняться в воздух боевого самолета. Надо отметить, что сербам передали возрастные МиГ-29, которые вряд ли возможно продать на внешнем рынке. И которым предстоит как минимум второй, а скорее даже третий капитальный ремонт.

В ходе церемонии передачи МиГ-29 нынешний глава оборонного ведомства Сербии Александр Вулин заявил о заинтересованности своей страны в определенных видах продукции белорусского ВПК и готовности предложить продукцию сербской оборонной промышленности. Чем может быть интересен нам сербский ВПК? Да много чем.

Так, в ходе создания РСЗО «Полонез» Беларусь опиралась в том числе и на сербский опыт в деле создания ракетного вооружения. При этом какой именно опыт интересовал белорусскую сторону — не уточнялось.

Белград уже является заметным партнером для отечественного ВПК (подробности сотрудничества не сообщаются). Известно, что в Минске проявили интерес к сербским разработкам в области ракетного топлива и производства боеприпасов. В Беларуси лишь планируют освоить их производство для боевого оружия, а в Сербии накоплен большой опыт по этой части: инжиниринг, эксплуатация оборудования, организация поставок сырья и сбыта готовой продукции. В Сербии только в 2016 году заложено три производства боеприпасов для стрелкового оружия (совокупная проектная мощность 960 млн патронов в год) и элементов неуправляемых реактивных снарядов (проектная мощность 35 000 изделий в год). Следует выделить сербские разработки снарядов повышенной дальности (56 км), газогенераторные движители для артиллерийских снарядов, способные повысить дальность применения на 25% в сравнении с базовой. Все это стало возможным благодаря наличию собственного производства пороха, реактивного топлива и взрывчатых веществ. Минск в этом направлении делает лишь первые шаги.

Беларусь планирует переводить системы вооружения на собственную колесную базу. В этой связи интерес представляют сербские проекты в области трансформации буксируемых артиллерийских систем в самоходные. Для Беларуси актуальной представляется тема повышения мобильности буксируемых гаубиц Д-30, которыми вооружены артиллерийские дивизионы десантных бригад. Имеются разработки и в области создания самоходных установок с использованием артиллерийской части гаубиц «Мста-Б».

Сербский ВПК имеет опыт производства различных гранатометов и выстрелов к ним. А в Беларуси ранее анонсировали создание сразу двух типов гранатометов. Об успехах пока мало что известно, но это направление значится в списках перспективных, для отечественного гранатомета разрабатываются отечественные же выстрелы.

Сербская промышленность имеет разработки дистанционно управляемых боевых модулей, предназначенных для установки на платформы различного класса, в том числе и типа тех, которые производятся в нашей стране («Кайман» и V-1).

Сербский ВПК имеет оригинальные разработки малоразмерных турбореактивных двигателей. Для Беларуси эта тема остается актуальной. Особенно в свете так и не состоявшегося трансфера соответствующих технологий из Украины.

Помимо ВПК двух стран положительную динамику демонстрируют и оборонные ведомства Сербии и Беларуси. В ходе брифинга в Минобороны Беларуси для иностранных военных атташе по случаю 23 февраля был особо подчеркнут высокий уровень сотрудничества в военной сфере лишь с тремя государствами: Россией, Китаем и Сербией. Отношения с последней страной рассматриваются белорусским военным руководством как очень перспективные. Беларусь уже использует при подготовке своих военнослужащих сербский опыт в области тактической медицины. Планами сотрудничества между военными ведомствами двух стран на 2019 год предусмотрено 39 совместных мероприятий различной направленности, что лишь немногим уступает числу мероприятий, запланированных белорусской армией с российскими коллегами и ставит Сербию на второе место по числу мероприятий среди армий-партнеров.

Белорусско-сербские отношения базируются на продолжительной истории развития и опираются на личные позитивные отношения между руководителями двух стран. Минск оказал политическую поддержку Белграду во время натовских бомбардировок Югославии. Обе страны заняты поиском новых партнеров в сфере безопасности. С учетом того, что по политическим мотивам для Беларуси и Сербии достаточно непросто приобрести их в Европе, интерес к двустороннему сотрудничеству значителен. Кроме того, ВПК Беларуси и Сербии по ряду направлений дополняют друг друга.

Таким образом, сложилась политическая и прагматическая база для развития белорусско-сербских отношений в сфере безопасности.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

Опять про территориальную оборону

Непраздничные мысли

Про Россию, Иран и Telegram

Получит ли Беларусь «свой» танк?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.