TOP

Из глубинки уезжают и люди, и врачи

Хочу поговорить о состоянии здравоохранения в нашей стране. Эта проблема на сегодняшний день стоит остро для всех граждан. Особенно в сельской местности. Приведу пример из Хотимского района.

Наиболее болезненный вопрос с распределением, закреплением и обустройством врачей. Отработав пятилетний срок, они, как правило, уезжают от нищих сельских пациентов к более богатым и обеспеченным городским.

Я 35 лет проживаю в Хотимском районе и знаю только одну семью врачей. Есть еще несколько одиноких врачей, которые доработали здесь до пенсии. А вот общее количество тех, кто отработал или даже не отработал необходимый срок, но покинули район, ошеломляет. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше…

И даже достойная по меркам нашей глубинки заработная плата не может остановить эту тенденцию. Что не устраивает молодых врачей? Жилье, бесперспективность карьерного роста, невозможность культурно проводить время…

В Хотимском районе численность населения снижается, а нагрузка на врачей не увеличивается. Если 35 лет назад население в районе составляло почти 30 тысяч, то на сегодняшний день реальная цифра не более 8 тысяч.

За свою жизнь я всего лишь два раза побывал в больнице: когда родился и еще один раз, 10 суток. Но все это время я платил налоги. Государство на меня выделяло определенное количество денег. На сегодняшний день по Могилевской области эта сумма составляет около 500 рублей на одного человека — это две мои пенсии! И никакой мне компенсации за то, что не лечился, не лежал, не обращался?

В противовес этому приведу такой пример. Пришлось мне ехать на маршрутном такси с одним моим знакомым. Ему около 35 лет, в своей жизни нигде не работал. А не так давно, хорошо напившись, упал и ударился головой, ему сделали трепанацию черепа, дали инвалидность. И он ехал на бесплатную реабилитацию в Могилевский центр.

Задаю себе вопрос: в нашем государстве есть социальная справедливость?

Президент из года в год повторяет одно и то же: о своем здоровье надо заботиться самим, вести здоровый образ жизни, употреблять экологически чистую продукцию, пить родниковую воду и много работать, избавляться от вредных привычек. Все правильно. Но это напрочь отвергается нашими гражданами.

Общество должно прекратить это потребительское иждивенчество, неуважение к себе и своему здоровью.

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

Кадры решают всё! А если кадров нет?

Рентгеновская история

О бедном учителе замолвите слово

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.