TOP

Как дом построить и природу сберечь

Наша газета уже писала о проблемах жильцов дома 1/3 по улице Волгоградской в Минске. 14 марта прошла встреча жильцов, заинтересованных в сохранении деревьев во дворе, с чиновниками из администрации города.

Деревья хотят вырубить для прокладки новой трубы теплотрассы к строящемуся дому по проспекту Независимости, 99. На стройку приехали посмотреть чиновники из комитета архитектуры и строительства Мингорисполкома, городского УКСа, Первомайской районной администрации, организации «Минскпроект». Присутствовало и руководство ЖСПК «Аграрный».

Участок в старом центре Минска был выделен под строительство жилого дома указанием самого президента. Это дало карт-бланш застройщику на вырубку деревьев и строительство без общественного обсуждения.

Вывести чиновников из уютных кабинетов и заставить приехать на стройку было непросто. Жители рады, что коллективное обращение в Мингорисполком позволило это сделать. Чиновники должны были собственными глазами увидеть, как проходит стройка у людей под окнами. А также представить, какая жизнь ждет жильцов старых домов, когда вырубят все деревья и построят дорогу во дворе.

Впрочем, увиденным власть прониклась.

Жильцов на встречу пришло немного, все же утро буднего дня. Кстати, нескольким жильцам пришлось даже отпроситься с работы, чтобы пообщаться с властью. А вот делегация чиновников была вполне представительная.

Заместитель председателя Первомайской администрации Василий Косовец еще при первом обращении жильцов в ноябре 2018 года пообещал сохранить деревья. И, по словам проектировщиков, делал все, чтобы проект изменили. Было заметно, что он явно доволен, ведь на встречу приехал он не один, а вместе с вышестоящей властью.

Одна из активных жительниц дома, архитектор по образованию, в глаза и за глаза называет Косовца «отец родной»… «Вы же власть, вы, можно сказать, наш отец родной! Должны защищать наши интересы!»… Было видно, что власти это приятно, и она честно работает.

Проектировщик сетей, молодая девушка, именно она нарисовала трубу вместо деревьев, продолжает отстаивать свое решение. «Вы не понимаете, — говорит жильцам. — Основное требование к проекту — экономическая целесообразность!» И тут же получает ответ: «А здание Верховного суда кто проектировал? — Мы. — А там как было с целесообразностью?» В ответ — тишина. Но она уверена, что сделала все правильно, потому что проектировала в соответствии с требованиями заказчика.

К счастью, представители заказчика на месте — УКС Мингорисполкома и комитет по архитектуре. Когда чиновница из комитета чуть в сторонке говорит проектировщице: «Мы вам дадим заявку на изменение проекта сетей», заинтересованные жильцы, кто услышал, — выдохнули. Самое главное почти свершилось!

Дальше перешли к дороге — жильцы просят не строить дорогу во дворе, пустить ее в обход. УКС и проектировщики утверждают, что это не дорога, а проезд к новому дому. Дорога или проезд — людям от этого не легче. Беда в том, что фактически ее уже построили, и сейчас по ней ездит тяжелая техника со стройматериалами. Директор ЖСПК «Аграрный», он же проректор БГАТУ Владимир Поздняков, берется урегулировать этот вопрос и организовать заезд техники с другой стороны. В этот же день он перезвонил жильцам с Волгоградской и сообщил, что вопрос скоро решится. Хорошо бы…

Пока жильцы дома по Волгоградской не получили официального ответа из Мингорисполкома. Результаты встречи остаются лишь словами и добрыми намерениями. Если власть выполнит свои обещания, часть деревьев удастся спасти. Но более половины из них пойдет под топор, если, конечно, «Зеленстрой» не применит чудо-машины по пересадке деревьев. У них есть две такие, даже статью с фото про эти машины публиковали на сайте «Минск-Новости».

Вывод после этой встречи такой. При желании можно застраивать Минск, даже его зеленый центр, не принося вреда природе. Для этого надо бережно и вдумчиво проектировать и строить, руководствуясь не одной только «экономической целесообразностью».

Оксана Алексеева

Читайте также:

«Броня» за подписью президента

В чем поможет правозащитник?

«Хватит рубить деревья в наших дворах!»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.