TOP

Как жителей «нерезинового» Минска в города-спутники переселяли

История разгрузки столицы за последние 10 лет.

Объемы строительства жилья в Минске будут ежегодно сокращаться, основной акцент будет делаться на развитии городов-спутников, заявил Александр Лукашенко, принимая недавно с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака.

«В старые добрые времена мы приняли концепцию будущей застройки и приведения в порядок Минска. И договорились о том, что потихоньку, насколько это получится, будем сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники, чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов.

Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше 20% населения страны в Минске живет. Дальше нельзя», — цитирует Лукашенко БелТА.

Идея о создании городов-спутников уже преодолела десятилетний рубеж. Предлагаем вспомнить, как власти боролись с перенаселенностью Минска.

2008

В январе 2008-го на встрече с представителями Мингорисполкома Александр Лукашенко высказался за активное развитие в Беларуси городов-спутников. По его мнению, такие населенные пункты будут пользоваться большим успехом, в том числе у представителей бизнеса. Их необходимо создавать на направлениях основных магистралей недалеко от больших городов. Многие зарубежные инвесторы уже проявляют интерес к этому, первый проект уже фактически переходит в стадию реализации.

2009

Говоря о планах по ежегодному возведению 2 млн квадратных метров жилья, Лукашенко задался вопросом, нужно ли их строить непосредственно в Минске? И заявил, что параллельно с возведением жилья в Минске необходимо расширять строительство квартир в городах—спутниках столицы, каковыми могут в перспективе стать Логойск, Заславль, Смолевичи, куда будут перенесены многие минские предприятия.

2012

На ноябрьском совещании по развитию жилищного строительства в Минске руководитель страны говорил о проблемах перенаселенности Минска и о пробуксовке планов создания городов-спутников: «Сразу хочу отметить, что обеспечить всех минчан жильем в городской черте уже невозможно, да и не требуется. Кстати, мы жилье в городе строим не только для минчан, мы по-прежнему продолжаем методично и целенаправленно, любыми путями и способами стягивать со страны людей в центр. На этот счет мои решения известны. Прошу их выполнять. По густоте заселения Минск в полтора-три раза превзошел такие европейские столицы, как Берлин, Вена, Рим, Прага и Стокгольм. Поэтому более оптимальным будет поиск других путей застройки».

По его словам, в дальнейшем наиболее перспективным направлением градостроительства должно было стать возведение жилья, инфраструктуры, объектов социальной и промышленной сферы в городах-спутниках: «Решение в этой части принято, а результатов до сих пор нет».

2016

Заслушав сентябрьский доклад о перспективах развития Минска и прилегающих территорий Минской области, Лукашенко констатировал, что территория для строительства жилья в Минске со временем исчезнет: «Новые дома надо будет строить в городах-спутниках. Надо застраивать свободные территории, сохраняя первозданный вид Минска и обрамляя его, делая бриллиантом».

2018

«Требую от правительства немедленно приступить к выполнению принятых решений по развитию городов-спутников с увеличением объемов строительства жилья. Кроме того, там одновременно нужно создавать соответствующую инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру». (Из выступления на семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса, 23 ноября).

Декабрь, совещание с активом столицы. Лукашенко напомнил, что несколько лет назад было решено, что опорные точки минской агломерации должны смещаться в сторону городов-спутников — Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя и Руденска.

«Однако с 2012 года дело не продвинулось дальше одного сданного дома в Смолевичах. Оно и не сдвинется, если государственная программа по выносу производственных объектов провалена».

Лукашенко также обратил внимание на недостаточно развитое транспортное сообщение с городами-спутниками: «Вы никогда не уговорите человека туда переехать, если он будет тратить на дорогу от дома до работы больше одного часа».

В очередной раз прозвучало напоминание об установленном пороге численности жителей столицы: «Перешагнуть его нельзя. Это не прихоть, а условие комфортной жизни людей. Плотность населения в Минске и так выше, чем в Варшаве, Берлине, Киеве, Риге, Вильнюсе и иных столицах. Проблему перенаселения можно решить только в увязке с вопросами экономического развития города».

Как сегодня живут Смолевичи

О том, что сегодня из себя представляет город-спутник Смолевичи, недавно поделился его житель. По его наблюдениям, пока что ситуация выглядит не столь многообещающе, как об этом говорилось: «То, что Минск рядом, — несомненный плюс. Правда, транспортное сообщение так себе: дорогу Р53 пока только обещают расширить. Сейчас это двухполоска до Кургана Славы с раздолбанным асфальтом.

Маршрутки ходят каждые 10—15 минут, но в часы пик к остановке у домов спутника они подъезжают переполненными. Модная скоростная электричка останавливается на самой окраине города: до нее 7—8 километров протопать нужно. И зачем минчанину такие сложности и бег по бездорожью?

Здесь нет ни одного крупного торгового центра, бассейна или кинотеатра. Новую школу и садик, по идее, нужно было бы начинать строить уже сейчас. Но денег нет. Как нет до сих пор коммуникаций и новой котельной для всего района. Все это только на бумаге».

«Cалiдарнасць»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.