TOP

Выбранецкая пехота

Выбранецкая пехота была введена королем Стефаном Баторием как составная часть войска Речи Посполитой. Первые подразделения по его указу были образованы в Польше в 1578 году, а начиная с 1595 года и в Литве.

Пехота набиралась из проживающих в королевских землях крестьян из расчета один пехотинец с двадцати феодальных наделов. Фактически один пехотинец выбирался из расчета 1 человек на 20 жителей.

Так появилось их название — выбранцы, то есть люди, выбранные или избранные князем. В перспективе король собирался привлечь к воинской обязанности каждого крестьянина на своей земле. Рядового пехотинца, избранного князем, часто называли гайдуком.

Впервые Стефан Баторий применил в боевых действиях выбранецкую пехоту во время военного противостояния Польши с Московским царством при осаде Великих Лук и Пскова в 1581 году.

Воинская повинность давала крестьянину право получить собственное хозяйство и освобождала его от многих принудительных трудовых обязанностей. В случае начала военных действий он по первому указанию ротмистра должен был явиться в его распоряжение. Еще дома пехотинец облачался в военный мундир синего цвета и брал с собой оружие, включая мушкет и саблю венгерского типа. После этого выбранец мог получать денежное довольствие, полагающееся пешему пехотинцу.

С целью совершенствования навыков боевого искусства каждые три месяца в мирное время ротмистр обязывал своих подчиненных пройти военные сборы. Однако подготовка крестьян оставляла желать лучшего, поэтому чаще всего их использовали для гарнизонной службы или строительства земляных оборонительных сооружений. К тому же желание участвовать в военных действиях у крестьян, привыкших мирно работать на своей земле, не было слишком большим. Поэтому те земледельцы, которые имели финансовую возможность, старались подкупать ротмистров для получения освобождения от воинской повинности.

Представительное собрание Речи Посполитой в 1726 году заменило мобилизацию в выбранецкую пехоту земельным налогом. Указ коснулся крестьян, которые ранее уже привлекались к данной службе. На вырученные денежные средства спустя несколько лет было нанято в пехоту три с половиной сотни новобранцев.

В середине XVII века, когда началась война между Россией и Речью Посполитой, русскими войсками под Слуцком были полностью уничтожены несколько крупных деревень, что привело к голоду, эпидемии и сокращению населения. Чтобы вернуть жизнь в разрушенные деревни, в них поселили выбранцев, которые приступили к восстановительным работам, продолжая нести службу в Слуцком гарнизоне.

Безусловно, выбранецкая пехота в истории Польши и Литвы сыграла роль, но только второго плана. Крестьяне-пехотинцы не решали исход сражений, и среди них не было героев, прославивших свою страну. Тем не менее их заслуги в подготовительных работах перед сражениями, да и участие в самих битвах не могли остаться незаметными для тех, кто любит и знает историю.

Moyby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.