TOP

Формула счастья

В Германии публикуется множество материалов, посвященных тому, насколько счастливы немцы, — и счастливы ли вообще? У немцев тут неважная репутация: они часто чем-то недовольны, ворчат, жалуются на жизнь...

Тем удивительнее результаты социологических исследований. Более 90 процентов жителей Германии считают себя «в общем и целом» счастливыми людьми. Так показал последний опрос Еврокомиссии. Это выше, чем в целом по ЕС: тут счастливых, в среднем, 83 процента.

Опрошены были свыше 28 тысяч жителей разных стран Европейского союза. Вопросы задавались не вообще о счастье, а конкретно: речь шла о справедливости, правовом государстве, образовании, трудовой деятельности и здравоохранении. Итоги подводились в целом. Причем, если, в общем, результаты по странам отличались не столь кардинально (скажем, даже в самых «несчастливых» странах ЕС, в Болгарии и Румынии, все же около 60 процентов считают, что они счастливы), то по отдельным пунктам — очень сильно. Так, если в Дании более 80 процентов убеждены, что у них в стране у всех равные возможности, то в Греции — лишь 18 процентов.

Все последние годы в этом рейтинге лидируют страны Северной Европы: Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия. Германия занимает сейчас 17-е место. Для сравнения: Россия — на 68-м месте, Беларусь — на 81-м. Существенно ниже их в рейтинге — Грузия, Армения и Украина (последняя — на 133-м месте, после Сьерра-Леоне и Шри-Ланки).

Что именно делает счастливыми немцев? По данным Федерального статистического ведомства, самое важное, как легко догадаться, — хорошее здоровье. А дальше, как показывают репрезентативные опросы, результаты которых подытоживает Федеральное статистическое ведомство, немцев делают счастливыми вовсе не работа, успех или деньги (деньги вообще на десятом месте в рейтинге), а прежде всего партнеры в любви, семья и дети.

Миф о пресловутой «бездуховности» немцев, как будто вошедшей в стереотип, опровергают и результаты опроса, который провел известный социологический институт forsa. На вопрос, что делает его счастливым, почти каждый ответил: прежде всего, любовь, общение с друзьями, семья.

Институт forsa опросил в прошлом году 1230 жителей Германии в возрасте старше 14 лет. Опрос был репрезентативным, но вопросы задавались не только серьезные. И не случайно, рассказывая о его результатах, информационная служба presseportal вынесла в заголовок не любовь, семью или высокую зарплату, а другой фактор, делающий немцев счастливыми, — тоже с солидным результатом. Больше 70 процентов немцев испытывают счастливое чувство глубокого удовлетворения, если снова влезают в джинсы, которые стали им слишком тесными.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.