TOP

Спектакль в Купаловском

Если вы, прочитав заглавие, решили, что речь пойдет о театральной жизни, премьере в театре имени Янки Купалы, то вы ошиблись. Поговорим о политическом спектакле, случившемся в агрохолдинге «Купаловское» Шкловского района 26 марта. Там был и прописанный сценарий, своя драматургия, главный герой и массовка, бурные аплодисменты государственных СМИ. Все как в настоящем театре.

Во время посещения молочнотоварного комплекса «Слижи» ОАО «Амкодор-Шклов», которое входит в структуру агрохолдинга «Купаловское», А. Лукашенко увидел грязных худых коров, всем своим видом оскверняющих медийный образ цветущего сельского хозяйства, ожесточился сердцем и устроил высочайший разнос. Если оценивать спектакль по количеству зрителей, то он удался. Ролик с этим сюжетом набрал на ютубе по далеко не полным данным свыше 1 млн просмотров.

Практическим итогом этого действа стали отставки вице-премьера Михаила Русого, председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского, министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца.

Однако, на мой взгляд, все это было заранее запланированной инсценировкой, подготовленным экспромтом. Разнос на ферме — это именно повод, а не причина для отставок. Как будто А. Лукашенко не знает, что в белорусских колхозах (или как теперь называют агрохолдингах) царит бесхозяйственность. Да в любое хозяйство заедешь, увидишь примерно такую же картину.

Уже не в первый раз президент использует какой-то повод, чтобы отправить в отставку чиновников, которые по каким-то причинам его не удовлетворяют. Это такой политический стиль А. Лукашенко. Именно подобным способом в прошлом году, инсценировав скандал в Орше, он поменял весь экономический блок правительства. Тогда на своих постах пока были оставлены как раз М. Русый и Л. Заяц. А. Лукашенко объяснил их сохранение на своих постах тем, что, дескать, был плохой год, неурожайный, поэтому он простил этих чиновников, отвечающих за сельское хозяйство. А теперь пришло и их время.

Кстати, если внимательно слушать президента, то можно понять, что причина этих отставок лежит глубже, чем увиденные им грязные коровы. Еще 25 марта, только приехав в Могилевскую область, он предупредил: «Неделя срока, и будем разбираться с вице-премьером и помощником, раз не смогли работать как следует». А через день после высочайшего разноса, 28 марта. А. Лукашенко объяснял свое решение: «Могилевщина плетется в хвосте развития всей страны. Никакого движения вперед. И губернатор был в последний раз в прошлом году предупрежден, что по итогам года мы посмотрим на их работу, и в том числе на руководителей республиканского звена». И вот сейчас найден удобный повод.

Вся прелесть ситуации состоит в том, что агрохолдинг «Купаловское» — не обычное хозяйство. В ноябре 2016 года А. Лукашенко, посещая территорию Шкловского района, дал указание на базе четырех сельхозпредприятий создать образцово-показательный холдинг. Так появилось ООО «Купаловское».

Летом 2017 года президент снова наведался сюда и заявил: «На примере холдинга «Купаловское» я хочу показать, каким должно быть сельхозпроизводство в XXI веке». 28 марта, уже после разноса на ферме, он объяснял: «Те коровы обошлись стране на вес золота. Мы их собирали по всей стране, чтобы укомплектовать молочнотоварные комплексы… Везли туда самое породистое стадо… За счет всей страны построили комплекс, что создали самые лучшие условия…».

Но с самого начала что-то пошло не так. За два года четыре раза менялся руководитель холдинга, причем один из них покончил с собой.

И вот 26 марта 2019 года краткая обзорная экскурсия президента по выставке достижений народного хозяйства закончилась скандалом. Оказалось, что вместо образцово-показательного предприятия XXI века построили «Освенцим», в котором прозябают еле живые и грязные коровы. На мехдворе президент увидел неработающую технику, груды сломанного оборудования, часть из которого ни разу не использовали.

Таким образом, очередной амбициозный проект А. Лукашенко закончился крахом. Снежная баба растаяла, оставив грязную лужицу.

Обратите внимание, что как только президент за что-то берется лично, пытается руководить процессом в ручном режиме, постоянно контролирует, курирует, бросает туда немалые деньги, то это обязательно заканчивается плохо. Так было с деревообрабатывающей отраслью. Проект модернизации Оршанского района закончился отставкой правительства. Я уж не говорю про хоккей. И вот снова. Как ехидно заметил аналитик Александр Федута, «визит Александра Лукашенко в злосчастный агрохолдинг «Купаловское» войдет в новейшую историю Беларуси как самое крупное цирковое представление последней четверти века с участием жвачных животных». Вообще, в последнее время, куда он ни приезжает, неизменно оценивает ситуацию универсальным термином — «бардак». Поэтому с ужасом ожидаю посещения президентом АЭС.

Вообще, по словарному запасу президента можно судить об уровне управления государством. Кто бы это ему объяснил, что сравнивать коровник с лагерем смерти «Освенцим» — это кощунство. К слову «бардак» уже все давно привыкли, но «об…нные коровы» — это стилистическая жемчужина. Идет игра на понижение ставок, обсуждение государственных проблем опускается ниже плинтуса. А. Лукашенко назвал высших чиновников «больными», пригрозил «надеть наручники» «и сразу в следственный изолятор», «и Качанову следом туда», «всех под нож!». И как-то неудобно спрашивать о правовом государстве, системе правосудия, о том, что арестовать человека можно только с санкции прокурора, а виновность определяется судом.

Еще одна дивная реплика президента: «Я поручил главе Администрации и председателю Комитета госконтроля перевести на военное положение подобные хозяйства. И я не боюсь открыто об этом говорить. Это я говорю для всех вас, потому что вам придется элементы такого управления использовать на местах». То есть за 25 лет правления сельское хозяйство достигло такой степени развала, что для решения элементарной проблемы очистки коров в отрасли нужно вводить военное положение. Приехали. Но, как известно, нельзя подмораживать гнилой продукт, ибо после оттаивания оттуда полезет совсем плохо пахнущая субстанция.

Другой вопрос, насколько эта тема борьбы героя с роком, разносы и унижения разных начальников все еще работает на популярность А. Лукашенко. Это давало популистский эффект в первые годы его правления. Но когда через четверть века президентства на каждом шагу обнаруживаются только провалы, то даже у самого надежного электората могут возникнуть неудобные вопросы. Может, дело вовсе не в нерадивых чиновниках? А если дело в них, то кто же их назначил на руководящие посты?

Любопытно, что сам А. Лукашенко увидел в социальных сетях совсем не ту реакцию на «коровий скандал», на которую рассчитывал, и через пару дней стал оправдываться, объяснять свои действия. И это признак того, что «спектакль в Купаловском» получился не очень. Когда король убивает шута, то его роль приходится исполнять самому.

Но, извините за не мной придуманный мем, похоже, коровы в дерьме становятся неким белорусским символом. Но если бы только коровы…

Валерий Карбалевич

Читайте также в рубрике «Диагноз»:

Комбинация Назарбаева

Михаил Бабич — дипломатический спецназ

Верчение головой

Усталость металла

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.