TOP

«Тунеядец» Игорь Якшевич пойдет в Конституционный суд

Минчанину Игорю Якшевичу отказано в возбуждении дела о признании действий (бездействия) администрации Московского района неправомерными, ущемляющими права гражданина. «Тунеядец» намерен обращаться в Конституционный суд.

Судья суда Московского района Татьяна Скопец указала, что подобные иски не подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

Игоря Якшевича включили в список «граждан, не занятых в экономике страны». Минчанин добивается исключения себя из «черных» списков. Он вместе с матерью-пенсионеркой (дочка проживает отдельно) живет в трехкомнатной квартире, в панельном доме. Он — строитель, шабашник. «Мне от государства ничего не надо, я хочу, чтобы от меня отстали: я давно убил в себе государство», — подчеркнул минчанин.

18 февраля И.Якшевич обратился в администрацию Московского района с заявлением об исключении его из базы «незанятых в экономике». «Я никогда не работал на государство, это дело принципа», — подчеркнул Игорь Якшевич.

«Сведения о вас содержатся в базе трудоспособных граждан, не занятых в экономике… Вы можете предоставить соответствующие документы, подтверждающие занятость». Такой ответ 7 марта дал первый замглавы администрации Московского района Минска Т.Колядко на письменное обращение минчанина Игоря Якшевича, записанного в тунеядцы.

После отказа минчанин направил жалобу в суд Московского района Минска с требованием признать действия (бездействие) районной администрации неправомерными, ущемляющими права гражданина.

«Судья отказывает в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя права на обращение в суд, если исковое заявление не подлежит рассмотрению в судах в связи с его неподведомственностью», — говорится в решении суда.

— Отказ в рассмотрении жалобы меня, как юриста, не удивляет: аналогичные решения суды выносили в Гомеле, Бресте, в Барановичах и других регионах. К сожалению, по новому Гражданскому процессуальному кодексу, который действует с 1 июля 2018 года, суд вынес правомерное определение, — комментирует ситуацию правовой инспектор профсоюза РЭП Юрий Беляков. — Поэтому мы воспользуемся подсказкой суда Московского района и переадресуем наше заявление в Конституционный суд.

Но имеют ли граждане право обращаться в Конституционный суд?

— В соответствии с частью 3 статьи 22 Кодекса о судоустройстве и статусе судей, главой 5 закона «О конституционном судопроизводстве» граждане имеют право на обращение в Конституционный суд об устранении в нормативном правовом акте пробелов, коллизий и правовой неопределенности. А в данном случае пробел налицо: нарушено право Игоря Якшевича выбирать — работать или не работать, на личное достоинство (статья 25 Конституции) и неприкосновенность частной жизни. Все эти пробелы не могут быть разрешены судом. К тому же декрет №1 не содержит норм об обжаловании решений комиссий и ЖЭСов о включении в базу «тунеядцев», — подчеркнул Юрий Беляков.

Глеб Юрин, «Беларуская праўда»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.