TOP

«Вчера вы побывали в концлагере, а сегодня будет пионерлагерь «Солнышко»

Заведующий той самой молочной фермы под Шкловом, удостоенной А. Лукашенко сравнения с фашистским концлагерем, согласился показать журналистам, как обстоят дела в его хозяйстве.

26 марта, посещая одну из молочных ферм в Шкловском районе, А. Лукашенко увидел грязную корову. Это стоило должности руководству области, вице-премьеру и министру. А хозяйство прославилоь на всю страну. Слова Лукашенко об «Освенциме» для коров растащили на цитаты.

Журналистов Радио Свобода на молочнотоварном комплексе встречают несколько сотрудников и руководитель фермы Андрей. Он соглашается поговорить.

«Обидно мне, ребята, очень обидно за «Освенцим», — говорит руководитель молочнотоварного комплекса «Слижи» Андрей. — На всю страну нас «прославили». Теперь не знаю, как отмыться».

Андрей рассказывает, что в его комплексе 1400 коров, которых обслуживают восемь работников. Комплекс построен два года назад, Андрей руководит им изначально. Ранее также работал в сфере сельского хозяйства, но животными не занимался.

Андрей не хочет называть свою фамилию (говорит, что ему уже хватило внимания от государственного телеканала), но соглашается показать ферму «как есть».

«Пойдем, покажу все, — говорит Андрей. — Вот, посмотрите. Все чисто. Но отсюда как раз ничего не показали. Смотрите, что здесь катастрофического? Вы видите коров в навозе? Поймите, это корова. Она захочет лечь в г…но, она ляжет. Я не буду ее поднимать».

Андрей рассказывает, что о визите главы государства на ферму узнал за два дня. Признается, что порядок немного наводили, но немного. «Что за два дня успеешь?» — говорит. Поэтому ничего не меняли.

«Мне не за что краснеть, здесь все как было, — рассказывает руководитель комплекса. — Ну да, подкрасили на воротах что-то, после зимы облезло. Столб где побелили. Корова поела, потерлась, мы каждую пятницу чистим, у нас санитарный день».

По словам Андрея, надои в хозяйстве в среднем 15 литров. Всего с фермы сдают в сутки около 9 тонн молока. Зарплаты зависят от рода занятий. Минимальная — 500 рублей. Столько зарабатывает сторож. Животновод может заработать 800—900 рублей. Доярки до 1100 рублей.

«Очень обидно мне за этот «Освенцим», — повторяет директор. — Меня здесь не было, когда корова эта вылезла, нас не звали, кто мы такие? Меня уже потом позвали к президенту, в конце. Сказал ли я ему, что мне обидно за «Освенцим»? Как-то не решился я сказать».

Андрей ведет нас по зданиям фермы, показывает доильное отделение, вентилятор, который не включился при Лукашенко.

«В стороне мы тут стояли, кто мы такие, — продолжает рассказывать руководитель комплекса о визите главы государства. — Потом, как мне позвонили, то я прибежал. Если бы я здесь был сразу, я бы и вентилятор включил, и показал бы все нормально. Меня пока не пытались наказать. А за что? За то, что в колхозе соломы нет коровам подстелить? Так это всем известно. Я начальству сообщаю обо всем».

«Конечно, 15 литров это хорошо. Но можно и лучше, только у меня сейчас много коров телится, они пока не могут давать много молока», — сетует Андрей.

Руководитель комплекса соглашается пойти с нами поискать ту самую корову, которая попалась на глаза главе государства. Случилось это в родильном отделении. Андрей рассказывает, что коровы здесь на самом деле могут выглядеть худыми просто потому, что недавно растелились.

«Вот это здание, где все происходило, — Андрей заводит нас в помещение, которое увидела вся страна. — Смотрите, все подстелено здесь. А они приехали в 12 часов, подстилка уже была не совсем свежей. Но сейчас начало весны, свежая солома закончилась, сейчас она не того качества. Но вы-то посмотрите, здесь в стойле коровы грязными не будут. Она легла и все нормально. Мы здесь не делали ничего после вчерашнего. Сейчас я вам ту самую корову покажу… Где она. Вот эта разве или нет?».

Андрей рассказывает, что после визита главы государства получил много звонков от родных и знакомых. Некоторым пришлось его успокаивать. «Знаете, сегодня мой животновод как раз из того здания, где все происходило, сказал: «Ну что, мои любимые коровки, вчера вы побывали в концлагере, а сегодня будем делать пионерский лагерь «Солнышко», — прощается с журналистами руководитель комплекса «Слижи».

Кстати, на руководителей предприятий, которые посетил Лукашенко, завели дела.

Управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области возбудило уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями со стороны должностных лиц открытого акционерного общества «Амкодор-Шклов» и общества с ограниченной ответственностью «Купаловское» — управляющая компания холдинга. Об этом TUT.BY сообщил начальник управления ДФР КГК по Могилевской области Александр Шаройкин.

Belaruspartisan.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.