TOP

Куропаты продемонстрировали слабость власти

Утро 4 апреля взорвала новость: милиция оцепила Куропаты, строительная техника Боровлянского лесхоза приступила к демонтажу крестов, установленных по периметру урочища по причине незаконности их установки. Вместо крестов власти планируют смонтировать ограду.

Насколько известно на момент написания этой статьи, решение по сносу крестов принималось Минским райисполкомом. Вышестоящий Минский областной исполком узнал о происходящем из СМИ. С учетом особого статуса самого урочища и стремления наших чиновников спихивать любую ответственность с себя на кого угодно, смею утверждать: Минский райисполком выполнял указание Администрации президента, который во время недавнего «Большого разговора» пообещал благоустроить Куропаты, снеся кресты, установленные общественными активистами по периметру места массовых казней жертв сталинского геноцида.

Интересно, что три десятка лет власти не сильно беспокоились состоянием урочища. И кресты, установленные там в память о тысячах жертв, им не мешали. С чего бы сейчас такая озабоченность относительно эстетического оформления Куропат?

Десятилетия опека над урочищем была заботой общественных активистов. Власти в лучшем случае игнорировали народный мемориал. В итоге он сложился в том виде, в каком есть: стихийно, но от сердца. Давность существования и сакральность места — достаточные основания для легализации на политическом уровне всех сооружений, которые были установлены на территории мемориала за эти годы.

Как человек, наблюдающий многие политические процессы изнутри, могу утверждать: политика и власть с моралью не пересекаются. Это не хорошо и не плохо, это просто факт. Решение о демонстративном сносе мемориальных крестов вокруг Куропат — исключительно политическое.

В преддверии выборов Александр Лукашенко решил напомнить гражданскому обществу Беларуси и внешним наблюдателям, «кто в доме хозяин». И что без его разрешения в этой стране ничего происходить не может. Хотите что-то сделать? Для начала испросите соизволения. После этого вам будет дозволено. Но не там и не так, как вы хотели. Чтобы много о себе не возомнили… В качестве объекта демонстрации всемогущества властителя было выбрано знаковое место — Куропаты.

При этом А. Лукашенко проигнорировал, что урочище стало могилой не только тысяч убитых людей, но и многих политических, общественных и бизнес-репутаций. Как бы мистически это не выглядело. В итоге акция, которая задумывалась в качестве демонстрации силы власти, на самом деле продемонстрировала, что контроль за ситуацией со стороны высшего руководства страны не настолько устойчив, как это кажется. И если солидарная реакция гражданского общества и политической оппозиции не стала неожиданностью, то вот консолидированная негативная позиция негосударственных СМИ (включая те из них, которые традиционно сторонятся политической тематики), основных христианских церквей и даже политических чиновников (т.е. представителей самого режима) — новое качество ситуации. При этом публично осудили демонтаж крестов даже записные апологеты лично А. Лукашенко и представители плотно аффилированного с властями бизнеса.

И это тревожный звоночек для властей: становится очевидным, что их контроль за ситуацией в Беларуси уже далеко не абсолютен, общество не безмолвно, а режим может расколоться изнутри по ценностным вопросам. Не останутся незамеченными эти изменения и для внешних наблюдателей. На востоке — в первую очередь. Если в Кремле решат, что наш «Акела промахнулся», то российское давление из категории гипотетической может стать полномасштабным и реальным.

Александра Лукашенко относят к тому типу политиков, которые не столько анализируют ситуацию, сколько чувствуют ее и имеют чрезвычайно развитые от природы политические инстинкты. Такие политики на подсознательном уровне понимают, когда «волне» можно противостоять, а когда ее лучше «оседлать». Куропаты — это как раз тот вариант, когда лучше аккуратно возглавить, чем брутально противостоять.

Остается возможность списать происшедшее на перегибы на местах и возложить ответственность на местных чиновников, которые делали не то, не так и вообще неправильно истолковали слова вождя. Демонтированные кресты можно вернуть на место. А ограда вокруг Куропат может быть установлена и перед крестами.

Еще раз: я не говорю о моральной стороне ситуации. Я говорю только о ее политическом измерении.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

Как поднять престиж срочной службы

Может, Кремлю просто будет не до нас?

ВПК Беларуси: направления экспорта меняются

Сербия — стратегический партнер Беларуси

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.