TOP

Пенсионера пригласили на презентацию посуды…

На презентации товаров пожилой могилевчанин необдуманно приобрел набор посуды за немалые деньги. Расторгнуть заключенный договор у него не получилось, и он обратился за помощью в организацию защиты потребителей.

Дело было так: пенсионера пригласили прийти на презентацию посуды. Там пришедшим рассказали о замечательных и полезных свойствах кастрюль и сковородок. Потом предложили сыграть в лотерею, и пенсионер выиграл право на покупку посуды стоимостью 4500 рублей с 30-процентной скидкой. «Как же вам повезло», — уговаривали продавцы пенсионера разжиться «чудодейственным» товаром. Нет денег? Можно заключить кредитный договор с банком — покупатель приобретает посуду и рассчитывается с долгом в течение установленного срока, ежемесячно внося определенную сумму. И пенсионер согласился. Способность трезво мыслить вернулась к нему только дома. Родственники «выгодное вложение денег» не оценили: и хваленое качество изделий — под большим вопросом, и в магазине аналогичный товар стоил втрое дешевле. Покупатель решил вернуть посуду. «Идите и договаривайтесь с банком», — сказал, как отрезал, представитель компании.

— Сейчас помогаем этому покупателю составить претензию по возврату товара — именно с торговой точкой заключается договор о его приобретении, — говорит председатель Могилевской областной организации защиты потребителей Василий Черный. — По закону вернуть непродовольственный товар можно в течение 14 дней с момента покупки, если он не был в употреблении и его потребительские свойства сохранены. В данном случае все эти условия были соблюдены. Ну, а вопрос с банком должен решать продавец, а не покупатель. Не пойдут потребителю навстречу, значит, проблема будет решаться в судебном порядке. Кстати, в прошлом году мы помогли составить покупателям 26 исков в суд, ни одно дело не проиграли, в 7 случаях были заключены мировые соглашения.

По словам Василия Черного, в последние годы участились случаи обращений в организацию как раз в связи с приобретением товаров на презентациях, а также с покупками через интернет. Широкий выбор, мгновенное подтверждение заказа, удобная доставка — все это делает онлайн-покупки привлекательными и популярными. Но и обман, мошенничество, к сожалению, здесь не редкость.

— Не случайно День прав потребителей в Беларуси будет проходить под девизом «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий», — подчеркнул Василий Черный. — Одно из наиболее многочисленных нарушений, например, — реализация некачественного или несоответствующего описанию товара. Человек смотрит телевизор, там рекламируют ту же кастрюлю или сковороду с оригинальными свойствами. Интересно, думает он, и заказывает по интернету изделие. Курьер доставляет товар, просит расписаться, и был таков. Покупатель в его присутствии не проверил товар. Потом развернул упаковку, а сковорода оказалась с вмятиной. Он обратился в фирму, а там сказали: «Это вы повредили сковородку».

Мы постоянно напоминаем покупателям: прежде чем поставить подпись на документе, внимательно изучите информацию на упаковке, осмотрите в присутствии курьера товар, а если это электротехническое изделие, попросите продемонстрировать его работу — случается, что оно не соответствует обязательным требованиям. Решение споров, связанных с электронной торговлей, может потребовать значительных затрат времени, денег и усилий. Я всегда говорю, что два правовых документа — законы «О защите прав потребителей» и «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» должны быть у покупателя под рукой.

Геннадий Александров, «Могилевская правда»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.