TOP

Шопинг по новым правилам

С нового года в очередной раз уменьшились лимиты на покупки для белорусов в Польше и других европейских странах. Как это отразилось на тех, для кого шопинг в соседней Польше был хорошей возможностью сэкономить? Уменьшилось ли число клиентов на маршрутах «на закупы»? И какие товары выпали из списка постоянных покупок?

О нюансах шопинга с новыми лимитами мы побеседовали с пассажирами микроавтобуса с табличкой «Минск—Белосток», которые уже прошли обе границы и остановились на автозаправке попить кофе и перекусить.

— Желающих ездить в Белосток на шопинг, мне кажется, не стало меньше, — говорит водитель Николай. — Я на этом маршруте года два и не вижу особых перемен. Более того, в этот раз людей насобиралось столько, что фирме пришлось подключить еще одного водителя. Так что на «закупы» мы поехали на двух машинах. Везут, как и раньше, стиральные порошки, кофе-чай, текстиль, мелкую бытовую технику, косметику, одежду и обувь, покупают телефоны, ноутбуки, пару раз возил велосипед, детские коляски.

— Пока есть возможность купить хоть что-то дешевле, будем ездить, — смеется одна из пассажирок автобуса. Наталья — частый клиент фирмы. Говорит, ездила пару раз на шопинг в Варшаву. Но до Белостока ближе, да и город более компактный. От одного торгового центра до другого — рукой подать, рынок большой, где белорусов знают и хорошо понимают.

— Я в основном покупаю все для себя. Иногда могу привезти что-то под заказ знакомым. Как правило, просят пледы, шторы, постельное белье. Их покупаю на Кавалерийском рынке. Себе вожу стиральный порошок, кофе, бытовую химию. По сезону покупаю обувь или одежду. И в прошлом году ездила часто, и в этом уже второй раз. Мой разрешенный вес покупок — до 20 кг. С трудом, но вписываюсь.

Лена, девушка из Слуцка, ездила на шопинг в этом году в первый раз, но границу уже пересекала. Так что ее лимит также не более 20 кг. Но она говорит, что проблем не было — и купила что нужно, и в рамки вписалась:

— Моей главной покупкой в этот раз стал электрический гриль, — рассказывает девушка. — Даже без оформления VAT только на нем я окупила стоимость проезда (билет на маршрутку стоил 40 рублей). Гриль весил около 7 кг, купила еще кое-что из одежды себе и ребенку, пару упаковок кофе, мелочь из косметики, капсулы для посудомоечной машины. Вот и все.

— Думаю, что любителей шопинга больше расстроила отмена виз на «закупы», чем какие-то весовые рамки, — рассуждает еще один пассажир. — Хотя, с другой стороны, Польша отлично подходит не только для выгодных покупок, но и для туризма. Зачем ограничивать себя только походами по магазинам? У меня, например, туристическая виза на два года. И я частый гость в Польше — видел много замков, много раз отдыхал на Балтике. А «закупы» — это уже дополнительный бонус моей визы.

…Пассажиры допивают кофе и занимают свои места. Маршрутка возвращается в Минск.

polsha24.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.