TOP

Сколько зарабатывают герр Мюллер и фрау Мюллер

Герр Мюллер зарабатывал в час в среднем 21,60 евро, в то время как фрау Мюллер — 17,09 евро. Это почти на 21 процент меньше. Другими словами, первые 77 дней в году женщина по сравнению с коллегой-мужчиной работает фактически бесплатно.

Однако не будем торопиться говорить о вопиющей дискриминации женщин в Германии. Ведь оба примера показывают лишь, так сказать, количественную разницу в зарплатах мужчин и женщин без учета таких факторов, как уровень образования, опыт работы, сфера деятельности. Это общий средний срез по стране.

Кроме того, женщины чаще, чем мужчины берут отпуск по уходу за ребенком, а позже, выйдя из этого отпуска, работают на неполной ставке. Поэтому «очищенный» показатель разницы в зарплатах учитывает также структурные различия в занятости мужчин и женщин. Под «структурными факторами» статистики также подразумевают то, что женщины чаще заняты на низкооплачиваемых рабочих местах (например, кассирш в супермаркетах) и реже занимают руководящие позиции.

И тогда получается, что разница в зарплатах составляет 6 процентов, если мы сравниваем, сколько зарабатывают мужчина и женщина на одной позиции, с одинаковым уровнем образования и с похожим опытом работы. Рассчитать данный показатель, учитывая все факторы, оказывающие влияние на эти данные, сложная задача для статистики. Поэтому такой анализ проводится лишь раз в четыре года. 6 процентов — таков результат подсчетов в 2014 году, когда впервые удалось вывести показатель, учитывающий все факторы. Кстати, тогда средний показатель «неочищенной» разницы зарплат между герром Мюллером и фрау Мюллер составил 22 процента.

Как показывают многочисленные исследования, чем выше должность, тем больше разница в зарплатах между мужчинами и женщинами, занимающими эту должность. Наиболее высокая разница, как сообщило в ответ на запрос DW Федеральное статистическое ведомство, — у людей искусства, в шоу-бизнесе, науке, технологической сфере, а также у финансистов, банковских служащих и страховщиков.

DW

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.