TOP

Во имя справедливости

Не сочтите за пафос, но, по большому счету, недавно под большое сомнение были поставлены сразу два исторических мифа.

Первый касается распространенного мнения, что в фашистском концлагере «Тростенец» уничтожались евреи, депортированные в Беларусь исключительно из Германии, Австрии и Чехии. Как выяснилось, среди жертв могли быть и французские евреи, что подтверждается соответствующими исследованиями.

Второй относится к приоритетам самой страшной трагедии прошлого века — Холокоста. Несмотря на факт существования черты оседлости, которая проходила через территорию Беларуси, эта трагедии до недавнего времени была, можно сказать, вне поля зрения официальной историографии.

Более углубленному знакомству с историей Холокоста и был посвящен визит французских лицеистов в Беларусь, который проходил при поддержке и участии французского посольства в Минске. В программе этой поездки было посещение связанных с трагедией мемориалов, а также знакомство с разнообразием довоенной жизни белорусских евреев. Своеобразной кульминацией стало открытие памятной доски в честь жертв Минского гетто в известной «Исторической мастерской Минска». Здесь выступил посол Франции в Беларуси Дидье Канесс. Именно он обратил внимание на определенный дисбаланс в официальном советском освещении данной темы, когда проблема Холокоста подменялась дежурной фразой насчет «жертв среди мирного населения».

Александр Томкович

Читайте также:

Еда по-французски

Счастье за решеткой

Виктор Шалкевич: залог хорошей формы — не хныкать

Калыханка ад бога

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.