TOP

Александр ПАСЬ: «Мы — это конкретика и результат»

Еще пару лет назад простой радиомеханик из Бреста Александр Пась являлся активным сторонником БРСМ. Но в сознании неожиданно произошел перелом — и парень влился в команду «Говори правду». О причинах, которые перевернули его жизнь, нынешний председатель Брестской городской организации «Говори правду» рассказал «Свободным новостям плюс».

Один из проектов республиканской программы «Робім разам» проходит в Бресте, где реализуется уже третий этап. На первом и втором этапах, проходивших в прошлом году, активисты «Говори правду» организовали жителей 2-й Белорусской улицы и 2-го Западного переулка, которые смогли добиться асфальтирования своих дорог.

Сейчас Александр координирует работу активистов и местных жителей в микрорайоне «Речица». Жителям дома № 5 по улице Карла Маркса уже помогли решить почти все проблемы: облагородили фасад дома, убрали все висящие провода, остался лишь один, ведущий от дома к трансформатору. Вторая забота «правдистов» — укладка асфальта на четырех улицах микрорайона.

— К сожалению, пока получили отказ от властей: говорят, что средства направляются на благоустройство дорог с большой автозагруженностью, а денег на более мелкие улицы в частном секторе сейчас нет. Хотя на 2-й Западный переулок в прошлом году средства нашлись, а разница по пропускной способности практически отсутствует, — рассказывает Пась. — Знаете, жители этого переулка тоже добивались укладки асфальта очень долго. Власти отвечали: финансов нет. Но как только подключились мы и провели хорошую петиционную кампанию, в ходе которой почти каждый взрослый житель переулка подписал коллективное обращение в исполком, — ресурсы тут же обнаружились. Поэтому будем добиваться внимания властей и к новым четырем улицам.

За счет такой работы Брестская городская организация «Говори правду» сегодня прирастает новыми активистами. «У нас в команде разные люди — от 25 до 40 лет, мужчины и женщины. К нам присоединяются, когда узнают про наши успешные дела», — говорит Александр Пась.

— В «Говори правду» я сам именно поэтому. Незадолго до прошлогодних местных выборов через знакомого узнал, что организация набирает потенциальных кандидатов в депутаты. Пришел, попробовал, включился в работу по социальным проектам, прошел школу местных выборов… А в начале этого года стал инициатором создания Брестской городской организации и избран ее председателем, — говорит активист.

Но лидерство в организации — не предел амбиций А.Пася:

— На парламентских выборах планирую выдвигаться кандидатом в депутаты по Брестскому-Западному округу от жителей «Речицы», где сам живу и где сегодня проводим работу по решению социальных проблем населения. Мне очень нравятся дела, приносящие конкретный результат.

Присоединиться к инициативе «Робім разам» в Бресте вы можете по телефону +375336057754.

Сергей БЕЛОГОРЦЕВ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.