TOP

Клонированный полк

Празднование Дня Победы 9 мая является очень точной иллюстрацией к тезису, что история — это современная политика, обращенная вспять. Нынешние торжества особенно наглядно демонстрируют, как исторические образы обрастают современным политическим смыслом.

Со второй половины 1990-х годов празднование Дня Победы в Беларуси было самым пышным и помпезным в мире. Потому что А. Лукашенко стремился использовать этот идеологический конструкт для легитимации своего правления. Он пришел к власти под лозунгом возвращения к советскому наследию. Президент Беларуси некоторое время реализовывал образ главного интегратора постсоветского пространства. Единственно возможной идеологической и символической основой для осуществления этого проекта могла быть память об СССР. А самым главным событием советской истории, которая однозначно воспринималась народами бывшего Советского Союза со знаком плюс, была победа в Великой Отечественной войне. Именно апелляция к ней придавала политическую силу.

Однако после того, как Россия «поднялась с колен», присоединила Крым, ситуация с празднованием Победы существенно изменилась. Москва стала использовать культ Победы в качестве символа имперского реванша. Была придумана новая символика этой политики — георгиевская лента. На это следует обратить особое внимание. Ведь с 1945 г. и до середины 2000-х годов символом Победы был красный флаг. Последние 5—6 лет появилась еще одна символика — «Бессмертный полк».

Дьявол, как известно, начинается с пены на губах ангела. Святую память о победе над фашизмом московская фабрика пропагандистских мифов успешно превратила в хоругвь новой «холодной войны» против Запада. Усилиями российских идеологов праздник поменял культурно-исторический контекст, получил иное политическое ДНК. Произошел исторический ребрендинг, новое кодирование, перепрограммирование массового сознания. Культово-магические ритуалы празднования поменяли свое содержание. В результате этой операции в символику Победы был включен код величия России. Новая символическая репрезентация была изящно закамуфлирована, скрыта от обывателя.

И парадоксальным образом получилось так, что тот праздник, который ранее был механизмом легитимации власти А. Лукашенко, потихоньку превращается в инструмент политического влияния России на постсоветском пространстве, прежде всего, в Беларуси. Старое идеологическое оружие вдруг начало стрелять в обратном направлении. Возникла ситуация, которую Гегель называл иронией истории.

Акция «Бессмертный полк» быстро распространилась за пределы России, стала механизмом мобилизации всех сторонников «русского мира». Произошло политическое клонирование этого бренда. В нынешнем году 9 мая акция прошла в 90 странах мира.

Акция «Бессмертный полк» опосредованно управляется из Москвы. И любые попытки ограничивать ее проведение рассматриваются в Кремле как недружественные действия в отношении России. Накануне Дня Победы пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно следят за запретом в ряде городов Беларуси и Казахстана проведения акции «Бессмертный полк». Российское агентство «Спутник» отслеживает каждый шаг поклонников этой идеи.

В нынешнем году акции «Бессмертный полк» во многих столицах постсоветских государств оказались достаточно массовыми. Даже в Киеве.

Особенно заметными оказались события в Казахстане. Десятки тысяч человек вышли на «Бессмертный полк» в Алматы, несколько тысяч — в столице страны, Нур-Султане. Массовость мероприятия объясняется тем, что казахская оппозиция призвала своих сторонников присоединиться к шествию в знак протеста против действующего режима.

Если где-то в Варшаве или Берлине акция «Бессмертный полк» никакой политической опасности не несет, то в соседних постсоветских государствах с большим количеством русскоязычного населения власти сразу напряглись. Ибо как работают эти методы психологической войны, проверено на Украине. Поэтому даже ближайшие союзники России — Беларусь, Казахстан — делают попытки дистанцироваться от этой пророссийской символики. В Таджикистане акцию не разрешали проводить под предлогом норм ислама, запрещающих носить по улицам портреты умерших.

Настороженность белорусских властей по поводу акции «Бессмертный полк» вполне понятна. В нашем обществе отсутствует политический иммунитет в отношении российского влияния. Общность культурных типов плюс единое информационное пространство делает белорусов очень уязвимыми перед идеологическими атаками из Москвы. По исследованиям независимой социологии, примерно 65% белорусов поддерживают Россию в ее конфликте с Украиной и Западом.

В прошлом году на явно пророссийское шествие «Бессмертного полка» в Минске, проведенное в пику белорусским властям, собралось около 1500 человек. Под видом почитания памяти Победы была демонстрация политической лояльности соседней стране. Молодые люди шли с майками «Армия России», с российскими гербами. В Бресте в мероприятии под этим брендом участвовало около 9 тысяч человек.

За прошедший год существенно изменился политико-информационный фон вокруг Беларуси. Согласно исследованию белорусского аналитика Андрея Елисеева, против Беларуси сегодня активно работают около 40 российских информационных ресурсов, часть из которых маскируется под региональные белорусские сайты. По оценкам экспертов, одной из важных функций недавно отстраненного от своей должности посла РФ Михаила Бабича было формирование в Беларуси активного пророссийского лобби. Он встречался и напутствовал координационный совет руководителей общественных объединений российских соотечественников (КСОСР) при посольстве России. Кроме того, за прошедший год Кремль недвусмысленно призвал Беларусь объединяться в одно государство. Что должно было бы дополнительно мобилизовывать и мотивировать сторонников «русского мира». Поэтому можно было ожидать, что в этом году акция «Бессмертный полк» превратится в значимый пророссийский политический демарш.

Но это не произошло. Прежде всего потому, что белорусские власти предприняли активные контрмеры. Еще раньше в Беларуси вместо георгиевской ленты была введена красно-зеленая лента, вместо акции «Бессмертный полк» — «Беларусь помнит» почти с тем же содержанием. А. Лукашенко использует всю свою словесную эквилибристику, чтобы объяснить, почему власти против российской символики. Дескать, это же мы придумали эту идею — нести портреты погибших, только назвали по-другому. По его словам, неправильно, когда одна страна приватизирует Победу.

В течение последнего полугода «Бессмертный полк» дважды получил отказ в регистрации как общественное объединение. На 9 мая акцию в Минске якобы и позволили, но вытеснили на обочину, к дому-музею I съезда РСДРП. По оценкам СМИ, на пике в акции участвовало от 500 до 1000 человек. Это примерно в два раза меньше, чем в прошлом году. Шествия, как такового, не было. В мероприятии не приняли участие ряд известных пророссийских активистов, заметных год назад. Видимо, им внятно объяснили, что этого делать нельзя. В Витебске акцию «Бессмертный полк» вообще запретили, в других белорусских городах она не состоялась.

Таким образом, белорусским властям удалось взять под контроль пророссийские силы, пытавшиеся мобилизовать своих сторонников под брендом «Бессмертный полк». Демонстрация «мягкой силы» России в Беларуси пока не получается. Наоборот, свою силу показал «белорусский порядок».

Валерий Карбалевич

Читайте также в рубрике «Диагноз»:

Жертва фигурой

Возвращение в 1990-е

На войне как на войне

Банальность зла

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.