TOP

«Наша армия — рабоче-крестьянская. Дети чиновников и умные там, как правило, не служат»

Не так давно по СМИ разлетелась новость об очередном ЧП в армии. Напомним, 21-летнего военнослужащего 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады нашли возле казармы с тяжелыми травмами, полученными от падения с четвертого этажа.Почему в наших воинских частях вновь и вновь происходят подобные инциденты, кто должен отвечать за жизнь солдата? Вот мнение экспертов.

— Белорусская армия — очень закрытая структура. Солдаты находятся под постоянным контролем и во власти государства, значит, и ответственность за их здоровье и жизнь должно нести государство, — отметила председатель РОО «Правовая инициатива» Виктория Федорова на конференции «Предстоящие выборы как инструмент изменений в сфере безопасности Беларуси». — Даже если это суицид. Ведь когда человека призывают в армию, он проходит определенное психологическое обследование. Если у него есть такая склонность, то, наверное, не стоит этого человека призывать. Если же она не выявлена, то еще больший вопрос: почему здоровые люди потом совершают самоубийства? Это все сфера ответственности государства.

Правозащитники уже не раз поднимали вопрос о создании общественных наблюдательных комиссий для мониторинга соблюдения прав военнослужащих. Такие комиссии есть даже в местах заключения.

— А в армии нет. Мы с этим предложением обратились в Минобороны, однако получили ответ, что сотрудничать они с нами не хотят, что такие комиссии в армии вообще не нужны. И эта реакция вызывает недоумение. Если даже в отношении заключенных государство готово говорить об обеспечении соблюдения прав человека, то почему солдаты не имеют такого права?

Есть много вопросов у правозащитников и по поводу здоровья призывников, которых медицинские комиссии признают годными.

— Зачастую больные парни вдруг оказываются в армии, — отмечает руководитель организации «Правовая помощь населению» Олег Волчек. — Врачи, которые готовят призывников, это тоже очень закрытая организация, которую невозможно контролировать. Например, я сейчас веду случай, когда молодого человека с больной спиной забрали в армию. Из трех месяцев он прослужил только три дня — то госпиталь, то больница. И это полностью на совести врачей.

Объясняется такое усердие комиссий проблемой с призывом солдат-срочников.

—Умная, интеллектуальная молодежь сегодня уезжает в Европу, США, до 27 лет скрывается в России, только чтобы не служить. Ну, а те, кто не может уехать, идут в армию, — поясняет Олег Волчек. — Сегодня наша армия — рабоче-крестьянская. Там почти нет детей высших должностных лиц и даже районных начальников, в основном, это парни из многодетных или неполных семей.

«Командирам удобно через дедовщину управлять подразделением»

Проблема дедовщины тоже имеет свои причины, хоть и возникла не вчера. Политолог Сергей Возняк служил еще в советское время и профессионально занимался вопросом неуставных взаимоотношений.

— Я начал офицерскую службу в середине 80-х, — рассказывает Сергей. — Уже тогда я заметил, что в армии сложилась питательная среда для неуставных взаимоотношений. Сложилась определенная уголовно-воровская субкультура. Солдат боится жаловаться, потому что на него тут же навешивается клеймо стукача, и он подвергается в подразделении еще большим издевательствам. Ему лучше перетерпеть полгода, пока его бьют, а потом он уже сам сможет отыграться на следующем солдате. И сегодня такие отношения сохранились.

Он считает, что для борьбы с дедовщиной необходимо повышать статус младшего офицерского состава:

— Ведь второй элемент этой субкультуры в том, что командирам удобно через дедовщину управлять подразделением. Они дают старослужащим или лейтенантам карт-бланш: мол, делайте, что хотите, но без особых перегибов, лишь бы в роте был порядок. Поэтому мы и сталкиваемся с такими вопиющими случаями. Чтобы этого не происходило, командиры должны быть допоздна в подразделении, разбираться с солдатами, проводить там все выходные. Никто лучше их не может бороться с неуставными взаимоотношениями, но за эту работу людям нужно хорошо платить.

По его мнению, необходимо в целом изменить отношение к воинской службе. Тогда и молодежь подтянется.

— Парень может с удовольствием пойти в армию, если будет хорошо накормлен и одет, если будет заниматься боевой подготовкой, если будет знать, что его не унизят. С кормежкой-одеждой уже более-менее разобрались, а вот с неуставными взаимоотношениями и престижем — беда, — констатирует Сергей Возняк.

Эксперты уверены, что только совместными усилиями можно решать эту проблему. Через создание родительских комитетов при воинских частях, через общественные комиссии, через юридическую поддержку и омбудсменов, которые будут защищать права военнослужащих.

— К сожалению, пока Министерство обороны видит в нас, правозащитниках, врагов. Мы же хотим сделать нашу страну лучше, обеспечить безопасность солдат, соблюдение прав человека, — отмечает Виктория Федорова. — Если сегодня ситуацию не изменить, подобные инциденты в армии будут случаться с завидной регулярностью.

Вероника Белова, gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.