TOP

Пустырь превратили в площадку для отдыха

Илья Богданов, руководитель «Говори правду» по Полоцкому региону, рассказал нам об успешно проведенной кампании «Робім разам».

Все начиналось стандартно. В марте активисты собрали более 50 подписей жителей дома № 23 по улице Юбилейной за благоустройство придомовой территории.

— Рядом с домом есть пустырь, который мы решили благоустроить. Собрали подписи и направили запрос в Полоцкий горисполком. Получили предсказуемый ответ: денег нет, за ваши — пожалуйста, но только в соответствии с ГОСТом, СТБ и другими стандартами. Нас это не устроило, пошли на прием к начальнику ЖРЭО № 3, — поясняет Илья.

Активисты сразу же отказались от установки типовых лавочек или заказных беседок. Следовательно, процедура упрощается, и не нужно разрабатывать проектно-сметную документацию, которая стоит денег. Задумка не требовала земляных работ. Возможно, поэтому стороны и пришли к компромиссу.

— Поскольку у государства денег нет, решили сброситься и сделать все собственными силами. Нашелся предприниматель, который передал нам 20 европоддонов. За два вечера установили четыре скамейки, столики. Вид вполне цивилизованный, чувствуется минимализм и функциональность: одновременно есть возможность для отдыха восьми человек, — отметил Илья Богданов.

По завершении проекта (еще много предстоит сделать, чтобы довести площадку для отдыха до ума) организаторы планируют провести анкетирование жителей, узнать их запросы и пожелания.

— Все и построено с той целью, чтобы люди сами поняли и осознали: это их достижение. Единственный житель дома, который отказался помогать, — отставной подполковник, он заявил: все, что в границах 5 метров от дома, — наше, а дальше — городское, государственное. Это мнение четко показывает образ мысли отдельных людей. Но на самом деле всегда есть альтернатива, — подчеркнул активист.

Пока активисты полоцкой ячейки «Говори правду» поддерживаются тактики мелких дел:

— Есть небольшие проблемы, но нет маленьких людей. Пусть ты сделал не Бог весть что, но довел дело до конца, результат налицо. И люди чувствуют: от них, от их позиции что-то зависит. С таким подходом можно решать и более серьезные проблемы, — уверен активист.

Илья Богданов планирует выдвигать свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах.

Подробнее с инициативой «Робім разам» вы можете ознакомиться на сайте zapraudu.info

Сергей Белогорцев

Читайте также:

Александр ПАСЬ: «Мы — это конкретика и результат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.