TOP

Битва за Севастопольский парк

Юрий Суарес — член Минского городского комитета Белорусской партии левых «Справедливый мир». Недавно он активно подключился к кампании «Робім разам», которую проводит «Говори правду» в Зеленом Луге Минска.

История давняя: добрый десяток лет вокруг Севастопольского парка периодически возникают конфликты.

Новое противостояние жителей микрорайона против строительства на улице Кутузова российской старообрядческой церкви сейчас в стадии затишья. Но местные активисты не дремлют: известны случаи, когда общественные слушания проводятся за закрытыми дверями, а жителей просто ставят перед фактом.

— Эта история тянется с лета прошлого года. Мы не против церквей, костелов, синагог и прочих культовых объектов, но решительно не приемлем застройку в парке. Согласно районированию Минска, парк входит в ландшафтно-рекреационную зону № 2, в которой строить ничего нельзя. Разрешенный максимум — детская площадка или открытый спортивный центр. Мы уже собрали свыше 200 подписей граждан (плюс около 500 подписей на сайте petitions.by), которые прошлой осенью подали в администрацию Первомайского района. Нам сказали, что будет общественное обсуждение. Но оно может пройти и завтра, и через 10 лет, — рассказывает Юрий Суарес.

Местные жители уже не верят властям и страхуются от сюрпризов. Сейчас активисты «Робім разам» повторно собрали подписи под обращением в администрацию Первомайского района. В ближайших планах — организация собрания жителей близлежащих домов, единодушно выступающих против уродования Севастопольского парка.

— Последние лет восемь то государство, то бизнес с настойчивой периодичностью пытаются здесь что-то построить. Несколько лет назад хотели проложить дорогу. В генплане она присутствует, но тут четыре водозабора, которые снабжают водой Первомайский район, строить — нельзя. Но затем предложили жилье строить, сейчас — церковь. Хотите — делайте все по закону, компенсируйте нам зеленые насаждения, водозаборы, которые уничтожаете. Мы добиваемся, как минимум, чтобы качество нашей жизни не ухудшилось, — подчеркнул активист.

Более подробно о кампании «Робім разам» можно узнать на сайте www.zapraudu.info

Сергей Белогорцев

Читайте также:

Пустырь превратили в площадку для отдыха

Александр ПАСЬ: «Мы — это конкретика и результат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.