TOP

Стипендии для выпускников вузов

Бундестаг предоставляет ежегодные стипендии молодым выпускникам вузов, интересующимся политикой и намеревающимся заниматься активным продвижением основных принципов демократии в своих странах.

В ходе практики у одного из депутатов бундестага стипендиаты имеют возможность ознакомиться с парламентской системой в Федеративной Республике Германия и процессами принятия политических решений, а также накопить практический опыт в области парламентской деятельности.

Целью данной программы, кроме того, является содействие развитию отношений между Германией и странами стипендиатов. Во время программы, которая пройдет с 1 марта по 31 июля 2020 г. в Берлине, стипендиаты будут активно участвовать в работе бюро одного из депутатов германского бундестага. Они будут сопровождать «своих» депутатов на заседания комитетов, фракций и других органов и таким образом смогут получить представление о задачах и порядке парламентских процессов. Также они будут регулярно посещать информационные мероприятия и семинары, организуемые бундестагом и политическими фондами. В ходе летнего семестра стипендиаты будут зачислены в Берлинский университет им. Гумбольдта и смогут посещать занятия и лекции Свободного и Технического университетов.

С деталями Международной парламентской стипендии, условиями и процедурой подачи заявления можно ознакомиться на сайте www.minsk.diplo.de

Подача заявок на «Международную парламентскую стипендию германского бундестага на 2020 г.» — до 31 июля 2019 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.