TOP

Многодетная мама воюет с высокими бордюрами

Марина Мокас, председатель Дзержинской районной организации «Говори правду», мама пятерых детей, собирает подписи, чтобы снизить высокие бордюры на улице 1-й Ленинской.

— Они создают массу проблем для мам с детскими колясками, пожилых людей, велосипедистов. Инвалиды едут по проезжей части дороги, поскольку не могут преодолеть высокие бордюры. Велосипедисты следом, за что ГАИ их штрафует: согласно изменениям в правилах дорожного движения, им нужно ехать по тротуару либо по велосипедной дорожке.

Сейчас активисты собирают подписи за то, чтобы сделать плавный съезд через бордюры. Дальше — поход в исполком, а затем, в зависимости от характера ответа, «Говори правду» планирует собрать общее собрание граждан, на котором сообща определят тактику последующих действий. Задача не из простых: на 1-й Ленинской стоят семьдесят домов.

Но Марина Мокас верит в успех:

— В прошлом году мы поднимали вопрос об открытии аптеки в одной из новостроек микрорайона Родники. Сейчас там строятся два дома, третий закладывается, но социальная инфраструктура хромает. И вообще, к сожалению, в Дзержинске нет ни одной круглосуточной аптеки, все они построены в центре, и жителям Родников надо добираться за лекарствами почти 3 километра. Мы обошли 150 квартир и провели анкетирование местных жителей. Результаты передали власти. Из «Белфармации» пришел ответ: на первом этаже одной из новостроек в четвертом квартале 2019 года появится аптека. 3 мая жителей Дзержинска принимал министр здравоохранения, и председатель райисполкома Артюшкевич сообщил, что до введения дома в эксплуатацию откроется временная аптека в торговом центре «Родники».

Лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев, который приехал в Дзержинск поддержать местных активистов при сборе подписей, говорит:

— Высокие бордюры установили люди, которые здесь не живут, не ходят. Проложили дорожку, а как по ней ездить и ходить — никого из бюрократов не интересует. Мы пытаемся показать людям, что они сами могут улучшить свою жизнь, и начинать надо с таких «мелочей». Важная миссия нашей организации: показывать простым людям, что их голос может и будет услышан, если проявлять активность, настойчивость и солидарность друг с другом.

Присоединиться к инициативе «Робім разам» в Дзержинске вы можете по телефону +375336829845

Сергей Белогорцев

Читайте также:

Битва за Севастопольский парк

Пустырь превратили в площадку для отдыха

Александр ПАСЬ: «Мы — это конкретика и результат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.