TOP

«Они живут теми же ценностями, что и мы»

В образовательном пространстве «Территория прав» прошло открытие выставки художественных работ заключенных исправительных учреждений и других мест несвободы. Организатором выставки «Мары з-за кратаў» выступил правозащитный центр «Весна».

С февраля по май организаторы не совсем обычной выставки получили несколько десятков интересных и разнообразных по изобразительному жанру работ. Открыл выставку ее координатор, юрист ПЦ «Весна» Павел Сапелко. Он подчеркнул разнообразие работ, представленных на выставке, а также разнообразие их смыслов.

«Многие люди, которые находятся в местах лишения свободы, живут теми же самыми ценностями, что и мы. Они так же мечтают и надеются на что-то. И у них есть очень важные и интересные мысли, которые они хотят донести», — отметил Сапелко.

Василий Завадский, юрист организации «Тайм АКТ», которая занимается защитой прав заключенных, отметил важность выставки, то, что она разрушает стереотипы в отношении заключенных и показывает очень важную сторону их жизни: «Я уверен в том, что самовыражение каждого человека, раскрытие его потенциала и его талантов — это важнейшее, что должно делаться в обществе и государстве. В местах лишения свободы находятся очень разные люди с разными наклонностями и талантами. И независимо от того, по каким причинам они там находятся, весьма существенно дать им возможность показать себя, каким-то образом расширить свои возможности для коммуникации с обществом».

Художник Алесь Пушкин признался, что впервые посетил выставку подобного рода, но очень впечатлен высоким качеством представленных работ тех, кто «имеет таланты и мечтает о свободе». Он провел своеобразную экскурсию по выставке, сравнивая картины и идеи, которые, по его мнению, хотели донести их авторы.

В завершение Алесь Пушкин презентовал краски для одного из авторов художественных работ.

Выставку посетила мать одного из заключенных, работы которого представлены на выставке. Женщина рассказала, что ее сын осужден по статье 328, сейчас находится в бобруйской колонии №2. Ранее он занимался в творческом кружке, где учился рисовать. Первые месяцы, после того как он попал в колонию, занимался творческой работой — резьбой по дереву и оформлением стендов, однако затем его перенаправили на работу с проволокой. По мнению матери, это случилось из-за статьи, по которой осужден сын: «В колонии решили, что нельзя осужденному по 328-й заниматься искусством».

Выставку может посетить каждый желающий в течение ближайшего месяца по адресу ул. Ложинская, 16, пом. 404 (образовательная площадка «Территория прав»).

В скором времени жюри выберет двух лучших авторов художественных работ. Также могут проголосовать посетители выставки. Три автора станут победителями, они получат денежные призы.

Публикации подготовлены по материалам сайта spring96.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.